Сильнейшая спортивная школа Беларуси – Чаусская


Дата: 16.03.2016

За праздничной суетой конца февраля и начала марта из внимания прессы выпали спортивные достижения наших юных чемпионов. А рассказать есть о чем: в конце февраля наши юные спортсмены из ГУСУ «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» Чаусского района приняли участие в спартакиаде среди ДЮСШ Республики Беларусь и  завоевали право считаться сильнейшей спортивной школой нашей страны.

Проходили соревнования по биатлону в Новополоцке среди ребят в возрастных группах 1999-2000 и 2001-2002 годов. В программе состязания: спринт, индивидуальная гонка и эстафета. Каждую из команд представляли восемь спортсменов.
Первый день – спринт, юношам предстояло бежать 7.5, а девушкам – 6 км с двумя огневыми рубежами. Начало соревнований положено хорошее, наши ребята с явным преимуществом отрываются от ближайших соперников по турнирной таблице на целых 24 балла. Были в этот день и личные достижения:  Александр Петухов в старшей возрастной категории стал чемпионом Республики, а Артем Драченко занял второе место в возрастной категории 2001-2002 года рождения.
Во второй день выявлялись лучшие в индивидуальных гонках (юноши  – 12.5 км, девушки – 10 км). Наши спортсмены вновь показали хороший результат,  в числе лучших оказался Александр Петухов, занявший третье место среди юношей, и Анастасия Шимановская, также занявшая третье место. Но, тем не менее, в общем итоге команда потеряла ряд очков и оказалась на втором месте, уступив пальму первенства  СДЮШОР «Олимпиец». Отставание от лидера составило 16 очков.
Видимо успех  в начале соревнований несколько расслабил наших спортсменов, но хорошая встряска во второй день и ускользающая из-под носа победа заставили ребят собрать силы и продемонстрировать все, чему их научили.
В финальный день соревнований лыжникам нужно было пробежать эстафету. Можно только представить, каково было нервное напряжение как у спортсменов, так и у тренерского состава (Виталий Легченко,  Андрей Иванов, Дмитрий Савчков). Ведь вот она, победа, – рукой подать. Быть вторыми, конечно, почетно, но плох тот спортсмен, который не мечтает о «золоте».  И вот дан старт. Первыми бежали старшие ребята. Отлично выступили Владислав Карасев и Светлана Павлюченко. Но до последней минуты сложно было определить явного лидера, только после последней стрельбы Александр Петухов, вырвав лидерство, сумел сохранить его до финиша, опередив ближайшего преследователя на 19 секунд. Успех, положенный старшими, младшие не только закрепили, но и преумножили. Ребята младшей возрастной группы с первых же минут захватили лидерство и с каждым этапом  гонок наращивали преимущество, одержав в конце уверенную победу. Все четыре спортсмена возрастной группы 2001-2002 годов: Анастасия Трофимова, Марина Мышака, Роман Муравьев, Артем Драченко выполнили норматив  кандидата в мастера спорта. И, следовательно, приехав на соревнования перворазрядниками, ребята покинули состязания не только победителями, но и кандидатами в мастера спорта.
В целом же по результатам трех соревновательных дней команда из ГУСУ «СДЮШОР» города Чаусы уверенно заняла первое место, на целых 44 очка обогнав ближайших конкурентов в борьбе за «золото».
Чаусские биатлонисты  была награждена дипломами первой степени и Кубком победителя. Не обошлось и без индивидуальных достижений. Так, по результатам соревнований был определен  лучший спортсмен, им стал наш земляк Александр Петухов, ставший единоличным лидером соревнований.
Отлично проявила себя и «прекрасная половина» нашей сборной. Так, стоит отметить двух юных спортсменок – Настю Трофимову и Марину Мышако. В прошлом ученицы Сластеновской школы,  прозанимавшись в спортивной школе чуть более года, они уже показывают столь серьезные результаты. За это время успели не только стать чемпионами, но и кандидатами в мастера спорта.
Вот так не только результатом, но и скоростью, с которой тренеры из ГУСУ «СДЮШОР» готовят будущих чемпионов, школа в очередной раз оправдывает право считаться одной из лучших в нашей стране.
Андрей САЗОНОВ