Лучшая аптека Чаус


Дата: 05.03.2016

Могилевский РУП «Фармация» наградил аптеки, достигшие в 2015 году лучших показателей финансово-хозяйственной, производственной и фармацевтической деятельности. По результатам соревнования среди аптек III и IV категорий в номинации «Лучшая аптека, расположенная в районном центре» третье место заняла №182 г. Чаусы (расположенная в здании автостанции).
Помощник врача фельдшерско-акушерского пункта агрогородка Горбовичи Валентина Сивакова получила почетное второе место за активное участие в обеспечении лекарственными средствами и другими товарами аптечного ассортимента жителей сельских населенных пунктов и лучшие показатели товарооборота среди всех ФАПов, врачебных амбулаторий и сельских врачебных амбулаторий области.
– Конечно, приятно, что работу фармацевтов нашего района так высоко оценивают в области, – рассказывает заведующая Чаусской центральной районной аптекой Галина Мариненко. – Но этот результат не стал неожиданностью, это скорее закономерность, ведь аптекари Чаусского района работают  ответственно и внимательно относятся к посетителям.
На хорошем счету у нас и  Валентина Сивакова, которая в Горбовичской амбулатории врача общей практики выполняет функции и помощника врача, и фельдшера, и фармацевта, и медсестры.
Валентина Андреевна еще со школьной скамьи решила стать медиком. После окончания 8 классов Горбовичской школы отличницу без экзаменов взяли в Могилевское медучилище, которое она окончила всего с двумя четверками в аттестате, и вернулась в родную деревню. С тех  пор уже почти 40 лет Валентина Андреевна работает на своем месте и обслуживает более тысячи человек семи населенных пунктов: Горбович, Сталки, Хотетово, Приозерного, Антоновки, Красницы и Слободы.
– К каждому я стараюсь найти индивидуальный подход, – рассказывает Валентина Андреевна, – особое внимание уделяю одиноким пожилым людям, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны. Некоторые из них проходят у нас стационарное лечение, при амбулатории функционирует стационар на три койки, есть электороаппаратура по свето- и теплолечению. Работает и лаборатория, так что результаты простых анализов мы можем сделать на месте, не выезжая для этого в райцентр.
Успех аптеки №182 г. Чаусы также вполне закономерен. Коллектив, возглавляемый Жанной Герасимовой и состоящий из фармацевта-рецептатора Ольги Губановой и молодого специалиста, провизора Анны Красниченко, работает дружно и слаженно, и не раз по результатам своей работы занимал призовые места в области. Фармацевты компетентны, внимательны к покупателям, что позволяет не только не терять клиентов, но и приобретать новых, несмотря на наличие неподалеку коммерческой аптеки.
Ассортимент аптеки №182 довольно широк – более двух тысяч наименований, и это не только лекарства, но и БАДы, гомеопатические средства, косметика и парфюмерия. За 2015 год товарооборот аптеки вырос на 180% и составил 3,4 млрд рублей, из них 4,3 млн чистой прибыли, рентабельность составила 12,4 млрд.
Ирина ЕРОШ