Группа Чаусских мажореток – воплощение юности, красоты, грации


Дата: 05.03.2016

Воплощением юности, красоты и грации является новый творческий коллектив, с успехом дебютировавший на торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Чаусского района в 2015-м году.

Группа мажореток, представляющая Детскую школу искусств, в своем выступлении соединила элементы дефиле, хореографии и музыкального исполнения на барабанах. Яркое и необычное зрелище понравилось зрителям. Мы решили поинтересоваться историей возникновения группы и дальнейшими творческими планами коллектива.
Татьяна Радивилина, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чаусского райисполкома:
– Дело в том, что ежегодно у нас проходит масштабное мероприятие – районный фестиваль выпускников.  И уже традиционным стало шествие героев праздника. Для придания ему особой торжественности приглашался духовой оркестр Могилевского областного управления МЧС  и группа барабанщиц Могилевского политехнического колледжа. Выступление мажореток в сочетании с живым музыкальным исполнением оркестра всегда высоко оценивалось гостями и участниками праздника. Председатель райисполкома Сергей Дроздовский высказал мнение, что  в Чаусском районе много талантливой молодежи и среди педагогов, и среди учащихся, следовательно, вполне возможно  создание подобного коллектива у нас. Решение всех организационных вопросов при активном содействии руководства района, напряженная подготовительная творческая работа коллектива детской школы искусств дали достойный результат. Выступление группы мажореток Чаусской  ДШИ стало украшением торжественного итогового заседания. Я думаю, что этот коллектив  будет принимать участие во многих районных праздничных мероприятиях.
Людмила Остафийчук, директор Чаусской ДШИ:
– Дело в том, что традиция выступления на праздниках, парадных шествиях девушек, одетых в костюмы, напоминающие  форму гусарских войск, появилась ещё в      30-х годах прошлого века сначала в Америке, затем быстро распространилась по Европе. В Беларуси подобные коллективы стали появляться в 90-х годах. Согласитесь, очень красиво и нарядно смотрится группа мажореток (название появилось от сочетания французских слов «старший» и «барабан»), отбивающих ритм на барабанах и выполняющих элементы хореографии.
Подготовка к созданию группы барабанщиц началась с лета 2015 года. Главной задачей было объединить в  коллектив участниц, которые понимали бы  друг друга с полуслова и при этом обладали хореографическими способностями и хорошим чувством ритма. Еще очень важно, чтобы девушки вместе хорошо смотрелись, были высокими, статными и смело держались на публике. Молодые педагоги, работающие в нашем учреждении: Наталья Ладошкина, Диана Захаренко, Мария Васекина, Ольга Попова, Марина Барановская, а также выпускницы и учащиеся класса хореографии Алина Семянникова, Вероника Зяткина, Екатерина Ушакова и Диана Ковалева соответствовали этим требованиям. После  продумывания хореографической составляющей и подбора музыкального сопровождения начался процесс репетиций. А для создания завершенного облика группы были приобретены в Минске барабаны и сшиты в Могилеве на заказ костюмы. Девушки очень серьезно готовились, ведь для того, чтобы хорошо выступить, необходимы синхронность и слаженность движений. У них всё получилось. Сейчас мы думаем о перспективах на будущее, ведь для того, чтобы развитие коллектива было стабильным, необходима постоянная и качественная подготовка новых участников, в классе хореографии уже наметились будущие участницы группы.
Наталья Ладошкина, преподаватель класса хореографии ДШИ:
– Я считаю, что новый опыт всегда полезен для творческих людей. В Чаусском районе коллектива барабанщиц ещё не было. Для того, чтобы подготовить выступление, мы изучили материалы Интернета и соответствующую литературу. Выступление мажореток – это настоящее шоу. Здесь должно быть  дефиле, хореография, исполнение на барабанах. Вдвоём с Мариной Барановской мы продумали хореографическую композицию, прослушали много музыкальных произведений и выбрали «Гусарский марш».  Если шествие и танцевальные элементы у нас получались сразу, то с отбивкой ритма было сложно. Людмила Викторовна пригласила преподавателя  Могилевского музыкального колледжа им. Н.А.Римского-Корсакова Владимира Лущенкова. Он показал мастер-класс игры на барабанах и помог настроить инструменты, принял участие в репетиции и высоко оценил проделанную нами работу. Благодаря этому подготовка приобрела динамику, нам оставалось работать над оттачиванием каждого движения, вплоть до поворота головы и угла поднятия барабанной палочки. Марина в свое соло включила еще элементы жонглирования жезлом и выступление получилось более зрелищным.
Диана Захаренко, преподаватель музыкальной теории:
– Я раньше не представляла, насколько сложно барабанщицам одновременно выполнять несколько действий. Благодаря тому, что мы работали сплоченно, поддерживали друг друга, работа продвигалась. Репетиции проходили интересно и напряженно. Особенно запомнился момент примерки костюмов. Они получились очень нарядными, но когда танцуешь в головном уборе (он называется кивер), нужна определенная сноровка. И только после нескольких репетиций в костюмах мы почувствовали себя уверенно и хорошо выступили. Я считаю, что такой коллектив привнесет новый интересный импульс в творческую жизнь района.
Вероника Зяткина, учащаяся СШ№2:
– Я занималась танцами в течение шести лет, решила поступать после окончания девяти классов в Могилевский музыкальный  колледж им. Н.А.Римского-Корсакова, хочу быть хореографом. Когда мне предложили войти в состав группы мажореток, я не сразу поняла, что это новый вид хореографии. Он  отличается от привычных для меня танцев. Готовиться к первому выступлению было очень интересно. Мне с трудом давалась работа с барабаном, но  после мастер-класса специалиста и многочисленных репетиций все стало получаться. Наше выступление очень хорошо приняли зрители, и мы сами были  довольны. Сейчас готовимся к празднованию Дня Победы.
Хочется пожелать новому коллективу долгой творческой жизни и успешных выступлений, а его участницам в канун праздника 8 марта – оставаться такими же артистичными и очаровательными.
Беседовала Наталья ШКРЕДОВА