О стихах Людмилы Степченко из Чаус


Дата: 05.03.2016

Прав был поэт Евгений Евтушенко, когда-то написавший: «Людей неинтересных в мире нет…». Каждый интересен по-своему, и это понимаешь при более близком знакомстве. Например, о Людмиле Степченко я лишь знала, что она – школьный библиотекарь. А на одном из районных мероприятий услышала ее стихи. Признаюсь, тронули за душу вот такие строки:
Дарите людям доброту,
Ведь жизнь – она одно мгновенье,
Гоните будней суету,
И даст Господь всем нам терпенье.
Подарки в жизни могут быть
Весьма, весьма разнообразны,
Но доброту нельзя купить,
А чувствовать по жизни важно…
Захотелось пообщаться с  Людмилой Васильевной, побеседовать о ее увлечении поэзией. И спустя какое-то время, находясь в СШ №1, где она работает, я заглянула в библиотеку. Обычно на переменках здесь детвора, но как раз шел урок. Расположившись в тиши стеллажей, мы разговорились…
После окончания Могилевского библиотечного техникума в 1991 году ее первым рабочим местом стала центральная детская библиотека: выдавала книги на абонементе. Последних 10 лет она – хозяйка школьной библиотеки. Ни в детстве, ни в юности стихи Людмила не писала, хотя именно этому возрасту свойственны бурные страсти и эмоции, которые так хочется выплеснуть на бумагу. А то, что «дружит» с рифмами, выявила у себя случайно, когда ей от родительского комитета (дочка училась в первом классе) поручили сказать детям напутственные слова. Посидела вечерком – и родился первый стих. Тогда и не думала, что это станет увлечением на долгие годы. Но захотелось писать еще и еще. Так и «затянуло». В то время при школе работал кружок «Юный журналист и литератор», который вел местный поэт Николай Соловцов. Показала ему свои стихи – одобрил. И потом всегда интересовался: а что нового написала? Это, можно сказать, еще больше подтолкнуло к творчеству.
– Если в человеке заложен какой-то дар, то когда-нибудь он все равно откроется, в любом возрасте, – говорит Людмила. – Мне с каждым новым стихотворением хочется писать все больше, какая-то внутренняя потребность в этом. Вот иду, например, по улице, думаю о своем, и вдруг рождаются строчки. Нужно срочно записать, а некуда. Иду и повторяю, чтобы не забыть. Вдохновение – вещь капризная: бывает творческое затишье, а бывает и всплеск.
Но я заметила: приходит оно, когда на душе или радостно, или кошки скребут. Пишешь – и словно оголяешь свою душу, открывая порой такое, что хотелось бы скрыть, облегчаешь ее. Поэтому для меня стихи – это очень личное… И важно, что ты хочешь в них сказать, ведь стихи должны чему-то учить тех, кто их читает…
Пишет Людмила Васильевна обо всем: о любви, природе, детях, о добре и человеческом безразличии к чужому горю, о сострадании и милосердии, о Боге. Рассказала, как однажды, отдыхая на даче, любовалась звездами. И пришли такие строки, словно кто-то подсказал:
Время бренно, тело тленно,
Только лишь одна душа,
Покидая наше тело,
Улетает не спеша…
В небесах она гуляет,
Песню ангелам поет,
Позже к Богу улетает,
Завершив земной полет.
Посмотри в ночное небо,
Видишь звездный хоровод?
Там к столу не просят хлеба,
Это вечности полет…
– А еще я посвящаю стихотворные строчки своим родным и близким к разным знаменательным датам, – рассказала Людмила Васильевна. – Уже все и ждут от меня таких посвящений. Помогает мое увлечение и в работе. Например, пишу стихи для сценариев различных школьных мероприятий. Сейчас готовимся к участию в конкурсе «Могилевщина православная». Я про Благовичскую церковь пишу, но сначала там нужно побывать, «напитаться» этой святостью. Вообще по жизни я человек верующий, мы с мужем даже венчались. Хоть молодая тогда была, всего 18 лет, но очень этого хотела.
…Поэзия – не единственное увлечение Людмилы Васильевны. Она хорошо вяжет, и даже в 6 классе связала себе платье. Выращивает цветы: одних только роз возле дома – кустов 30. И считает себя счастливой женой и мамой. Очень дорожит своей семьей: мужем, с которым прожили вместе уже 25 лет, и дочурками, старшая из которых сейчас проходит после окончания медуниверситета интернатуру в Гомеле, а младшая – десятиклассница. А еще очень любит весну:
Весною в счастье верится,
Сказал один поэт,
С весною все изменится,
Не будет больше бед.
Весною в счастье верится,
И все вокруг цветет,
Приходят силы, молодость,
И жизнь вперед зовет.
– В чем для меня смысл жизни? – задумывается она над моим последним вопросом. – Да просто в том, чтобы жить, любимым делом заниматься, заботиться о близких. И чувствовать от этого радость и удовлетворение…
Наталья  КОЛЕСНИКОВА