Николай Удодов из Чаус 25 лет отслужил в РОВД


Дата: 03.03.2016

Ветеран органов внутренних дел Николай Афанасьевич Удодов служил в милиции почти четверть века. К работе участкового он приступил в 1976 году, сначала поддерживал порядок на территории Путьковского и Желивского сельсоветов, после – Дужевского и Путьковского. Какое-то время Николай Афанасьевич занимался оперативно-розыскной деятельностью, а также стоял у истоков открытия в Чаусах медвытрезвителя, где был назначен начальником. Накануне Дня милиции мы встретились с ним, чтобы от первого лица узнать, какой была она – работа в милиции прошлого века.
– Становление белорусской милиции происходило в лихие 90-е годы, – рассказал Николай Афанасьевич. – Именно в это время активизировались уголовные элементы и организованные преступные группы. Сотрудники милиции в то время работали денно и нощно, не считаясь с личным временем. В Чаусском районе в ночное время постоянно работали две-три мобильных группы. И неспроста, ведь область и район захлестнули грабежи, вооруженные нападения на трассах, а также кражи в квартирах и магазинах.
Так, в начале 1997 года от жительницы деревни Сластены поступило сообщение о том, что трое неизвестных взламывают дверь в местном магазине. Участковый Сергей Харитоненко с двумя дружинниками направились к магазину. Из РОВД на помощь выдвинулась оперативная группа, состоящая из начальника ОУР Ивана Галалобова, старшего участкового инспектора Анатолия Аврамова, помощника дежурного Владимира Коржова и милиционера-водителя  Леонида Говорушкина.
Злоумышленники, увидев, что их окружают, попытались скрыться на машине, но она забуксовала в снегу, и они решили убегать. Местный участковый инспектор задержал двоих в деревне. Третий же попытался скрыться в лесу. Его начал преследовать по следам на снегу старший участковый Аврамов. К месту возможного выхода из леса поспешили Коржов и Говорушкин, где и задержали преступника. Впоследствии было установлено, что тот был вооружен пистолетом, который выбросил в снег перед возможным задержанием.
После задержания злоумышленников началась кропотливая работа по проверке их к причастности к нераскрытым кражам магазинов в районе. За работу взялись сыщики, которыми на то время руководил начальник отделения уголовного розыска Иван Гололобов. Благодаря ранее найденным экспертом-криминалистом Михаилом Верезубовым вещественным доказательствам с мест кражи, было раскрыто и доказано 10 краж из магазинов в Чаусском районе. Также было установлено, что в состав преступной группы входило более десятка человек: 6 активных участников, которые непосредственно совершали преступления, а остальные – пособники, которые хранили и сбывали украденное. В состав преступной группы входила и женщина, которая проводила разведку перед совершением краж: навещала деревню и магазин, узнавала нужную информацию.
В ходе оперативной разработки этой организованной преступной группы было установлено и доказано, что ею совершено более 80 преступлений на территории Республики Беларусь. Это квартирные и магазинные кражи, грабежи и разбои. В музее УВД Могилевского облисполкома есть описание деятельности этой преступной группы.
В настоящее время криминогенная обстановка спокойнее. Материальная база ОВД улучшена, милиция обеспечена автотранспортом. Желаю нынешним работникам Чаусского РОВД учиться на примерах ветеранов ОВД, старательно работать по профилактике, предупреждению и раскрытию преступлений и поддерживать каждодневную связь с населением.