Ипотерапия в Чаусском районе? Почему бы и нет


Дата: 19.02.2016

Вот и подведены итоги ежегодного республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Определены лучшие проекты в разных  номинациях. Широта идейного простора для реализации своих задумок была весьма впечатляющей. Это и авиакосмические технологии, энергетика, социальная сфера, медицина и многое другое. По итогам конкурса в каждом из десяти направлений выбирался лучший проект, а затем из победителей в номинациях компания «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» вручала главный приз – специальный грант на сумму в 120 миллионов белорусских рублей.
Конкурс под эгидой БРСМ проводится с 2011 года, но в этом году он особенно важен для Чаусского района. Ведь в финал впервые вышли наши ребята. Подробно о проекте мы писали в предыдущих выпусках газеты, но хотелось бы еще раз, вкратце, напомнить, с чем наша молодежь отправилась покорять столицу.
Два энтузиаста: экономист из УКП «Жилкомхоз» Инга Щегорцева и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Артем Гульков выдвинули необычную идею – создать на чаусской земле развлекательно-оздоровительный комплекс с возможностью иппотерапии. С этим проектом, получившим название «Звезда надежды», ребята победили на областном отборочном туре и 15 февраля отправились в Минск, где в выставочном  центре «Бел-экспо» собственно и проходил  завершающий этап.
К финалу наши ребята подготовились основательно: составлен бизнес-план, разрабатывается методика лечения и даже уже предварительно определено место возможного строительства. Этим местом, согласно плану, должна стать территория вокруг старого здания постоялого двора XIX века, которое располагается в районе моста ведущего в мкрн. Заречье. Будет задействовано и само строение, которое после капитального ремонта должно будет стать мини-гостиницей для приезжающих на лечение. Место и впрямь выбрано удачное, близость реки, простор полей, свежий воздух – все это в совокупности с самим лечением не сможет не оказать положительного эффекта. Немало было сделано в предфинальный период: Инга и Артем активно изучили работу похожих заведений, учли все возможные нюансы столь непривычного дела.  И даже уже сумели заручиться поддержкой.
– Мы связались с центром иппотерапии  недалеко от Донецка, – рассказывает Артем. – Центр, в силу объективных причин, не работает. Здесь нас проконсультировали и пообещали отдать двух лошадей за символическую плату.
Но если лошадей и отдали бы за символическую плату, то сам проект требует немалых вложений. Вот ребята и отправились в Минск с целью заработать первый  «рубль»  на реализацию своей идеи.
О том, как разворачивались баталии за победные места, рассказала Инга Щегорцева:
– На конкурсе было заявлено более двух тысяч проектов в десяти номинациях. В нашей номинации – социальная сфера – было подано 140 заявок. На защиту презентации отводилось не более трех минут. Но нам удалось вложиться в отведенное время, и проект в числе лучших 38 работ вышел  на финальный этап конкурса. Но победить, увы, нам не удалось. Мы заняли второе место, что, конечно, тоже хороший результат.
Ребята рассказали, что в целом проект вызвал заинтересованность.
– Наша идея вызвала много положительных отзывов еще и потому, что в ней хорошо продумана экономическая составляющая, –делится тайнами успеха молодежный активист Гульков. – Мы предложили вариант как можно через социальный проект помочь людям, при этом, не став обузой для государственного бюджета. Согласно разработанному бизнес-плану, проект сможет окупить себя и в ближайшее время будет в состоянии даже приносить прибыль.
Заинтересовались работой ребят и проявили интерес представители иностранных делегаций.
– К нам с вопросами подходили китайцы и немцы. Особый интерес проявили последние, и обменялись с нами контактной информацией.
За второе же место в номинации социальная сфера конкурсанты из Чаус получили сертификат от компании IMAX на пять миллионов рублей на создание веб-студии.
Работа с проектом для  молодых людей непривычная и без помощи здесь никак.
– Хотелось бы поблагодарить за оказанную поддержку председателя районного Совета депутатов  Анатолия Матюлина и руководителя Могилевского экологического общественного объединения «ЭНДО» Андрея Пахоменко. Это и помощь в работе с презентацией, документами и многое другое, в том числе и предоставление транспорта для поездки в Минск.
Конечно, пять миллионов рублей – это капля в море, учитывая масштаб проекта. Но первые шаги сделаны, а, как известно, «дорогу осилит идущий». И останавливаться наша молодежь не помышляет:
– У нас в планах выдвинуть проект на участие в конкурсе «100 идей для СНГ». Также мы уже вышли в финал в конкурсе идей и инновационных проектов среди представителей молодежных  и предпринимательских сообществ и студентов, проводимой Бизнес школой ИПМ. Ее представители были на конкурсе и отметили наш проект, как один из самых эффективных в социальной сфере в Республике Беларусь. Одним словом, ищем все возможности, чтобы проект «Звезда надежды» не остался нашей мечтой, реализованной только на бумаге, а превратился в  реальный объект на благо людям, которые нуждаются в помощи.
Вот и сейчас, отправляясь в Минск, Артем не преминул  взять с собой подрастающее поколение. Так, третьим, но не лишним оказался ученик СШ № 2 Филипп Дювбаков. У парня была возможность увидеть работы конкурсантов, условия мероприятия – а это опыт. И глядишь, через год-два Филипп возьмет непокоренную вершину и займет первое место. К тому же и команда активных соратников у него вырисовывается: Ирина Кадрова и Ирина Панасюк – девушки с активной гражданской позицией, члены БРСМ и учатся в том же учебном заведении, что и Филипп. На днях все трое были награждены Благодарственными письмами и подарками от РК ОО «БРСМ» за активное участие в общественной жизни (на снимке). Может, и впрямь «триумвирату» из СШ №2 удастся продолжить начатое Артемом и Ингой успешное «идейное» движение! Кто его знает. Может, сработает цепная реакция идей, и чаусская молодежь свой юношеский пыл направит не на поиск  сомнительных развлечений, а в творческие проекты!