Им присвоено Почетное звание «Человек года» Чаусского района


Дата: 18.02.2016

В соответствии с положением о порядке присвоения в районе Почетного звания «Человек года» районный исполнительный комитет согласно представлениям трудовых коллективов по итогам работы в 2014 году удостоил этого звания 10 тружеников района. Они заняты в различных отраслях: в промышленности, сфере обслуживания, в сельском хозяйстве. Но их объединяет одно – высокая квалификация в профессии, ответственное отношение к своим трудовым обязанностям, активная гражданская позиция в общественных делах.
Работники, которым присвоено почетное звание «Человек года», награждаются денежной премией, им вручается свидетельство о присвоении почетного звания, имена заносятся в районную Книгу почета, а фотопортреты помещаются на районную Доску Почета.   

Марина Викторовна КАРКАНИЦА
В центральной районной больнице работает с 1995 года. После окончания Минского государственного медицинского университета и прохождения интернатуры приступила к работе в качестве  врача акушера-гинеколога. Проявила себя как грамотный специалист и ответственный работник. Внимательное отношение к пациентам, умение принять правильное решение, тактичность и добросовестность присущи   Марине Викторовне. Имеет первую квалификационную категорию. С 2008 года она является заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе учреждения здравоохранения «Чаусская ЦРБ».

Людмила Владимировна КУЗЬМИНА  
С 1989 года работает учителем белорусского языка и литературы государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Чаусы». Имеет высшую квалификационную категорию.
Людмила Владимировна хорошо владеет методикой проведения урока, принимает активное участие в работе школьных и районных методических объединений. Учащиеся Людмилы Владимировны участвуют в различных конкурсах, предметных олимпиадах.
С 2013 по 2015 год ее ученик  Шкредов Максим принимал участие во всех этапах республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе, результатом  стали призовые места: 2013 г. – 2 место, 2014 г. – 1 место, 2015 г. – 3 место.

Елена Владимировна МАКСИМОВИЧ работает в должности директора библиотечной сети с марта 2006 года. За время работы зарекомендовала себя добросовестным и ответственным руководителем.
Елена Владимировна активно участвует в общественно-политической жизни района, неоднократно являлась членом инициативных групп по сбору подписей в период избирательных кампаний, а также наблюдателем на участках для голосования.
Коллектив Чаусской библиотечной сети под руководством Максимович Е.А. стал победителем ежегодного районного соревнования среди учреждений культуры Чаусского района за 2014 год.
На базе библиотечной сети проходят областные и межрегиональные семинары.
За значительный вклад в развитие библиотечного дела района Максимович Е.В. в 2015 году награждена Почетной грамотой Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Динара АЛИМБЕКОВА спортивную деятельность начала в 2006 году. Занималась на отделении лыжных гонок учреждения образования «Детско-юношеская спортивная школа» (тренер-преподаватель Шипикова Мария Ивановна). С 2009 года зачислена на отделение биатлона (тренер-преподаватель Иванов Андрей Олегович). Затем обучалась в УО «Могилевское государственное училище олимпийского резерва».
За период спортивной деятельности становилась неоднократным призером и победителем республиканских соревнований по биатлону. С 2011 года и по настоящее время – Член Национальной сборной Республики Беларусь по биатлону.
23.02.2015 г. на юниорском Чемпионате мира (Раубичи, Беларусь) в составе белорусской команды завоевала золотую медаль в эстафетной гонке 3х6 км среди девушек и заняла 4-е место в спринте.
Динара Алимбекова уделяет большое внимание профессиональной спортивной подготовке. Является студенткой 3-го курса Белорусского государственного университета физической культуры.

Олег Михайлович ЧУЯШОВ
Работает главным инженером ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» и является депутатом Волковичского сельского Совета. Свой трудовой путь начал в 1979 году в колхозе «Искра», где вначале работал токарем. Параллельно получал высшее образование в  Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. С 1997 года Олег Михайлович работал главным инженером хозяйства, затем был избран председателем правления колхоза. После реорганизации с 2005 года работает в ОАО «Сосновый бор г.Чаусы». Обладает хорошими организаторскими и лидерскими качествами, пользуется авторитетом коллег и подчиненных. Внимательно относится к нуждам и проблемам избирателей.

Светлана Николаевна ГУЛИДОВА
Сразу после окончания Дужевской средней школа приступила к работе оператора машинного доения. Вот уже 27 лет Светлана Николаевна неустанно трудится для того, чтобы жители нашего района получали к своему столу качественные и свежие молочные продукты. Она  добросовестно относится к своим обязанностям, следит за тем, чтобы животные своевременно и в нужном количестве получали корма, были хорошими условия их содержания. Результатом такого отношения к делу являются высокие показатели по удоям.

Иван Михайлович ЖИЖКИН
Мастером теплового хозяйства Чаусского УКП «Жилкомхоз» работает с 2010 года. Трудовой стаж Ивана Михайловича 33 года. После окончания Могилевского совхоза-техникума он работал в этом учебном заведении до 1986 года. Затем вернулся в родной район и длительное время трудился в Чаусском райагропромэнерготехснабе. Зарекомендовал себя как добросовестный и ответственный работник. С 1989 по 1993 год Иван Михайлович выполнял обязанности ведущего инженера, а затем был начальником участка по ТО и ремонту оборудования. В 1995 году перешел работать в Чаусское  УКП «Жилкомхоз». Обладает хорошими организаторскими способностями, требователен к подчиненным.

Сергей Николаевич ПУШКИН

Родился в деревне Подгорье Ленинградской области. В 2004 году окончил Могилевское ПТУ № 227 машиностроения по специальности «слесарь-ремонтник и электрогазосварщик». С 2006 по 2008 год трудился в ОАО «ПМК-98» Водстрой». В Чаусском УК ДПП «Ремстрой» работает плотником с 2008 года.  Ответственно относится к выполнению своих обязанностей. Пользуется уважением в коллективе.

Сергей Александрович САВОШКО
Работает главным агрономом открытого акционерного общества «Мирный Агро». Сергей Александрович родом из Петриковского района Гомельской области. Закончил Смолянский сельскохозяйственный техникум, работал агрономом-семеноводом  в сельскохозяйственных предприятиях Гомельщины и Могилевщины. С 2000 года живет и работает в Чаусском районе, трудился в СПК «Колхоз «Хацковичи», с 2004 года после реорганизации– в ОАО «МирныйАгро». Сергей Александрович грамотный специалист. Он хорошо знает свое дело, болеет за него душой.

Сергей Сергеевич ХАРАК

Значительная часть его биографии связана с агропромышленным комплексом района. Сразу поле окончания школы трудился в Совхозе «XVIII партсъезд». Работник старательный и добросовестный. С 2005 года Сергей Сергеевич трудится трактористом-машинистом в СПК «Колхоз «Свет Октября». Пользуется уважением в коллективе. Является продолжателем семейной династии механизаторов. Руководство СПК часто поручает ему сложные и ответственные участки работы, и он оправдывает это доверие.