«Афганистан. Наша память и боль» мероприятие в Чаусах


Дата: 15.02.2016

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в средней школе №1 состоялось торжественное мероприятие, посвященное очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. Учащиеся 9-11 классов под руководством педагогов Марии Дударевой и Светланы Алисовой подготовили литературно-музыкальную композицию под названием «Афганистан. Наша память и боль». В мероприятии принимали участие ветераны войны в Афганистане, наши земляки Петр Толкачев, Игорь Ильющенко, Андрей Степных, Николай Трифонов, Александр Улазовский.

Учащиеся читали стихи, исполняли песни на тему войны в Афганистане, на слайдах тематической презентации были показаны моменты  боевых будней советских солдат, фотографии  предоставлены Андреем Степных из личного архива.
Первая часть литературно-музыкальной композиции была посвящена памяти погибших на афганской войне уроженцев Чаусского района Михаила Анищенко, Виктора Дроздова, Николая Пронина, Василия Парфенова. Затем слово было предоставлено председателю Чаусской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» подполковнику запаса Петру Толкачеву. он сказал, что на период молодости его поколения выпало тяжелое испытание – война в Афганистане. Она оставила свой след в судьбах 75 парней, жителей Чаусского района, четверо боевых товарищей погибли, выполняя интернациональный долг. Петр Васильевич пожелал подрастающему поколению никогда не знать ужасов войны, не испытывать боль и горечь потерь, ценить мирную и спокойную жизнь.
Учитель истории СШ№1 Мария Дударева рассказала, что мероприятие подготовлено в рамках осуществления инновационного республиканского проекта «Внедрение модели устно-исторических исследований родного края как средство развития социально-гражданских компетенций учащихся», над которым педагоги и учащиеся учреждения образования  работают с 2015 года. Ведется сбор материалов по истории родного края. Ученики и учителя школы встречаются с очевидцами и участниками исторических событий, значимых для развития нашего района. Аудио-, видео-, фото-, а также документальные материалы, накопленные в результате исследований, послужат основой для создания виртуального музея «История в лицах и судьбах жителей Чаусского района». На данный момент уже завершена работа над разделом  «Они погибли, выполняя интернациональный долг», который посвящен землякам, не вернувшимся с афганской войны,  идет процесс создания следующей части, под названием «Воины-интернационалисты – наши земляки».
Наталья  ШКРЕДОВА