Молебная комната открыта в Чаусской больнице


Дата: 02.02.2016

Главная ценность –  здоровье. Особенно остро это ощущается, когда болячки дают о себе знать. Сколько пациентов лечебных учреждений задумываются о своем самочувствии только после того, как  попадают в больничные палаты. Усилиями врачей, медицинского персонала принимаются необходимые меры по лечению заболеваний. Но в вопросе выздоровления большую роль играет и настрой самого пациента, его готовность бороться с болезнью.
Не допустить отчаяния,  восстановить душевное равновесие, вернуть покой и убежденность в том, что все преодолимо, помогает вера. Просьба о своем здоровье, обращенная к Господу и святым угодникам, сохраняет в человеке надежду на лучшее,  не дает чувствовать себя одиноким перед лицом серьезных испытаний.
Для верующих людей в учреждениях здравоохранения  в рамках Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью и Программы сотрудничества между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и БПЦ возобновлена традиция строительства и оборудования храмов и часовен, а также создания молебных комнат на территории больниц. С 2012 года молебная комната существует и в Чаусской ЦРБ. Она находится в терапевтическом отделении. Для всех желающих сюда постоянно открыт доступ. Здесь  можно помолиться, оставить записку о здоровье своем и близких, приобрести свечи и поучаствовать в молебне, который благочинный Чаусского благочиния протоиерей Николай проводит по просьбам пациентов лечебного учреждения. Он считает, что многие «болящие» нуждаются в утешении и помощи, не только врачебной, но и небесных за-ступников.
Здесь показателен пример святителя Луки Войно-Ясенецкого, который жил в двадцатом веке, был архиепископом Симферопольским и Крымским и практикующим врачом, профессором медицины. Он объединял две ипостаси врачевания  – духовного и телесного  – и помог сотням людей. Икона с изображением этого святого находится в молебной комнате.
Перед началом службы отец Николай навещает больных, беседует с ними, отвечает на вопросы, принимает записки о здравии, а после молебна окропляет желающих святой водой для укрепления.