Профессор Александр Разумов из Чаус рассказал о пути в науку


Дата: 29.01.2016

Постоянная работа над собой, упорство в достижении поставленных     целей, требовательность к себе и коллегам и в то же время отзывчивость и готовность помочь тем, кто нуждается в поддержке. Эти черты, по мнению близких ученого, наиболее точно  характеризуют Александра Николаевича Разумова. Сам он в качестве жизненного кредо выбрал девиз «Только вперед!» и никогда от него не отступал.

Он родился в тяжелом военном 1944 году в польском Люблине, где родители были  в «беженцах». После освобождения территории Беларуси советскими войсками семье удалось вернуться в деревню Шеперево. В конце 40-х годов  Разумовы переехали в районный центр. У маленького Саши появились сестренки Людмила, Валентина  и Татьяна. И он уже тогда чувствовал ответственность за них, был заботливым старшим братом и остается таким до сих пор.
В школе учился хорошо, увлекался спортом. Долгое время в семейном архиве хранились многочисленные грамоты и дипломы, заработанные Александром во время соревнований самого разного уровня по волейболу, футболу, легкой атлетике.
Когда пришло время определиться с профессией, он открыл родителям свою давнюю мечту: стать летчиком-испытателем. Вместе с другом отправился в Оренбургское летное училище, но набор в тот год проводился только на получение специальности «летчик-бомбардировщик», и молодой человек принял решение вернуться домой, пойти работать. Однако отец считал, что Александру надо получать высшее образование.  Узнав из газеты о наборе в сельскохозяйственный институт в городе Гродно, поехал туда вместе с сыном. Отучившись год в этом учебном заведении, Александр все же поступил в летное училище в Чернигове, но из-за аварии не смог продолжить там обучение. Решил попробовать себя в медицине, поступил в Гродненский мединститут. Во время учебы на пятом курсе ему предложили перевестись в Саратовскую военно-медицинскую академию. Молодой человек воспринял это как знак судьбы, у него в записях по этому поводу появилась фраза «Мечты сбываются!». По воспоминаниям его сестры Людмилы Николаевны, семья почти год не знала о том, что учится Александр уже совсем в другом учебном заведении и активно занимается научной деятельностью. За непродолжительный период им была подготовлена кандидатская диссертация.
Талантливого молодого ученого направили в Москву в Институт авиационно-космической медицины Министерства обороны СССР, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя руководителя. В 1988 году Александр Разумов защитил докторскую диссертацию по теме «Авиационная и космическая медицина». С 1993 года Александр Николаевич руководит кафедрой восстановительной медицины Московской медицинской академии им. И.М.  Сеченова. Профессор, доктор медицинских наук, академик Российской академии наук, Международной академии наук, почетный профессор Ливерпульского университета – таков далеко не полный перечень званий Александра  Николаевича. Под его руководством  на базе Российского научного центра реабилитации и физиотерапии был создан Российский  научный Центр восстановительной медицины и курортологии, который он возглавил.
Основными направлениями научных исследований Александра Николаевича Разумова являются разработка фундаментальных и прикладных проблем экологии человека, восстановительной медицины и медицинской реабилитации. Значительное место в научно-практической деятельности ученого занимает разработка современных технологий сохранения и укрепления здоровья, эффективных методов оздоровления населения, новых подходов к организации санаторно-курортной помощи.
Александр Николаевич является основателем нового направления медицинской науки и практического здравоохранения – восстановительной медицины. Им разработана Концепция охраны здоровья здорового человека, поддержанная Всемирной организацией здравоохранения.
Александр Николаевич Разумов – автор более 400 опубликованных научных работ, в том числе 11 монографий и 3-х учебных пособий. Широкую известность получили его труды «Здоровье здорового человека» и «Экологическая физиология человека». Ученым разработано более 40 пособий для врачей, методических указаний и рекомендаций. Его работы получили 10 авторских патентов. Под его руководством и с консультативной помощью подготовлены и защищены 20 докторских и 12 кандидатских диссертаций.
Заслуги Александра Николаевича Разумова отмечены правительственными наградами (орден и 8 медалей) и премиями. Совсем недавно ученому был вручен орден Дружбы Народов. Он лауреат международной премии «Профессия – жизнь» в номинации «Выдающийся руководитель медицинского учреждения», премии Министерства здравоохранения и социального развития России «Лучший врач России» – «Призвание» за создание нового направления в медицине и ряда других.
Александр Николаевич является Почетным гражданином  города Чаусы, интересуется сегодняшним днем района, принимает участие в общественной и культурной жизни малой родины. Выступает Александр Николаевич и в роли мецената. Большая помощь оказана им в строительстве Чаусской Свято-Вознесенской церкви. Книга нашего земляка Изяслава Котлярова «Еще за далью, и за высотой» также была издана в том числе благодаря спонсорской помощи Александра Николаевича. В июле 2015 года они вместе приняли участие в  презентации произведения в Чаусах.
Трепетное отношение к родине и землякам Александр Николаевич пронес через всю жизнь. Его преданное служение науке, а также недюжинная работоспособность достойны восхищения. Может быть, именно пример деда подтолкнул его внуков Павла и Александра сделать профессиональный выбор в пользу медицины и стать продолжателями семейной  династии.
Наталья  ШКРЕДОВА