Чаусских ветеранов МВД поздравили с праздником


Дата: 27.11.2015

10 ноября отметили День чествования ветеранов ОВД и внутренних войск МВД Республики Беларусь
Дело в том, что при Чаусском районном отделе внутренних дел уже более десяти  лет существует своя ветеранская организация, насчитывающая более полсотни человек, которую возглавляет Надежда Федоровна Аврамова. К слову, большинство членов этой организации после выхода на заслуженный отдых предпочли активный образ жизни. Некоторые, как Николай Афанасьевич Удодов, Анатолий Павлович Киселев, несмотря на свой возраст, продолжают участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка.
Одним из уважаемых ветеранов милиции в нашем районе является Евгений Васильевич Антоненко. За 23 года своей службы он прошел путь от старшины до подполковника.
– Приступил к службе я в 1983 году, – рассказывает Евгений Васильевич. – Сначала был милиционером в медвытрезвителе, после в изоляторе временного содержания. А с 1990 года стал работать участковым инспектором. Первый день службы мне запомнился на всю жизнь. Тогда в Чаусах произошло бытовое убийство, и мне нужно было присутствовать при вскрытии. Но этот случай меня не испугал, я воспринял его как боевое крещение.
Не скажу, что работа участкового инспектора простая. Участковый – это человек, который должен знать все, что происходит на его территории. Мне повезло: у меня были отличные напарники. За годы службы довелось работать с Александром Пузыревым и Анатолием Шамбаловым. А в нашей работе хороший напарник – большое дело.
Основное занятие участкового инспектора – это работа с населением, а также профилактика и раскрытие правонарушений.
В свое время я раскрыл немало краж. А в 90-е годы было самое непростое время. Я работал и днем, и ночью, спал с пистолетом под подушкой. Но к счастью, в человека стрелять мне не довелось. Хотя доставать оружие приходилось не раз.
В 1996 году меня назначили начальником отдела охраны правопорядка. В этой должности я проработал более десяти лет. Приходилось руководить участковыми, патрульными, инспекцией по делам несовершеннолетних. За хорошую службу я был награжден медалью «80 лет белорусской милиции».
Выйдя на пенсию, Евгений Васильевич, продолжает трудиться. Вот уже семь лет он работает водителем в Чаусском районном суде, и сидеть дома не собирается. Своим примером он вдохновил и дочь. Юлия решила пойти по стопам отца и сейчас также служит в органах внутренних дел, правда, не в родном городе, а в Могилеве. На службе девушка встретила и своего будущего супруга, так что теперь у бывшего участкового и дочь, и зять милиционеры. Возможно и внук Роман выберет этот путь.
Стоит добавить, что в нынешнем году среди действующих сотрудников районного отдела внутренних дел и ветеранов милиции был организован сбор денежных средств для увековечения памяти сотрудников РОВД, погибших в годы Великой Отечественной войны. И теперь их имена значатся на Памятной доске, помещенной на фасаде здания РОВД.
Ирина ЕРОШ