Елена Романова из Чаусского района получила награду из Китая


Дата: 20.11.2015

Значительное место в жизни восьмиклассницы Горбовичского учебно-педагогического комплекса Елены  Романовой занимает олимпиадное движение.

Трудовым обучением на серьезном уровне Лена стала заниматься еще в возрасте восьми лет. Тогда она, обучаясь во втором классе, участвовала в олимпиадах наравне с четвероклассниками. С тех пор Лена совершенствуется в этой области, делая заметные успехи. Так, в минувшем году девочка, в очередной раз одержав победу на районной олимпиаде, отправилась на областную, где заняла третье место среди учащихся   9-11 классов, хотя сама на тот момент была еще только семиклассницей.
Успехи девушки неслучайны, с ней занимается талантливый педагог Оксана Анатольевна Романова, подготовившая плеяду победителей и призеров как областных, так и республиканских олимпиад по трудовому обучению. Среди них выпускница Горбовичской школы Диана Устинова за победу на республиканской олимпиаде стала лауреатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.
Сейчас Лена готовится к очередным соревнованиям.
– Волю к победе мне привили родители, – делится Елена. – Любимое выражение моей мамы: «Чтобы взять золотую медаль, Даша Домрачева на диване не лежала». Поэтому вся семья у нас очень целеустремленная. Мы часто все вместе выходим на пробежку или плаваем в бассейне – это закаляет в нас спортивный характер.
В минувшем году девочка оказалась в числе двухсот юных талантливых белорусов, которым посчастливилось  побывать в Китае. По возвращении из Поднебесной был организован конкурс фотоколлажей «Мир Китая», в котором приняли участие все дети, побывавшие в этой поездке. И среди двухсот участников наша землячка Лена Романова заняла почетное второе место, за что ее  наградил лично Председатель Китай-ской Народной Республики Си Цзиньпин во время визита в Беларусь в мае этого года. А этим летом девочка принимала участие в VIII Международном военно-патриотическом слете «Отечество» в городе Десногорске Смоленской области Российской Федерации. И здесь Лена отличилась, получив персональную номинацию «Лучший дневальный слета».
В общем, несмотря на столь юный возраст, у Лены уже много побед, но главные – еще впереди.
Ирина ЕРОШ