Гости из Райнштеттена в Чаусах


Дата: 30.10.2015

С каждым годом крепнут связи белорусского города Чаусы с рядом немецких городов.

Вот и в эту пятницу, 23 октября, к нам в город прибыла с дружеским визитом делегация из Восточной Германии. В числе делегатов были и представители города Губена (земля Бранденбург, ФРГ). Напомним нашим читателям, что с этим немецким городом у нас теплые взаимоотношения. Так, не далее как в 2014 году, во Франкфурте на Одере между Чаусами и городом Губен было подписано Соглашение о сотрудничестве администраций в области устойчивого развития. Соглашение предусматривало обмен опытом по реализации инициатив в жилищно-коммунальном хозяйстве, взаимном сотрудничестве в культурной сфере и взаимодействиях в рамках пакта мэров. С момента подписания соглашения делегации как с нашей стороны, так и с немецкой посетили города-побратимы. Но, как заметил во время дружеской встречи председатель Чаусского Совета депутатов Анатолий Матюлин, работать есть над чем. Глава районного депутатского корпуса предложил наладить более тесное взаимоотношение между общественными организациями, разработать  совместные проекты и приступить к их реализации. Как пример плодотворных взаимоотношений, Олег Анатольевич назвал сотрудничество с немецким городом Райнштеттоном, с которым уже разработан ряд проектов, в частности туристический проект «Ямщик», который уже реализуется на практике. Призыв был услышан. Представитель города Губен Барбара Сендс заверила, что немецкая сторона заинтересована в укреплении дальнейших тесных связей, и что предложение Чаусских властей обязательно  рассмотрят и будут продуманы планы возможного сотрудничества на уровне общественных организаций.
В рамках визита делегация ознакомилась с историей города. Так, в Чаусском историко-краеведческом музее для гостей была организована экскурсия. Директор музея Инна Казакова провела посетителей по залам музея, ознакомив их с нашей славной историей и культурой.
Думается, что следующий визит наших друзей не за горами. И между государственными структурами наших городов, а также  общественными организациями будут созданы крепкие взаимоотношения, которые позволят реализовать множество проектов, направленных на благо наших народов.
Андрей САЗОНОВ