В Чаусах прошел районный конкурс «Автоледи-2015»


Дата: 27.10.2015

В Чаусах в минувшую субботу прошел районный конкурс женского водительского мастерства «Автоледи-2015».

В этот день выбирали самую креативную и профессиональную девушку-водителя. А местом проведения стала городская площадь. Здесь вместились зрители, автомобили конкурсанток, специальные приспособления для прохождения конкурса практического вождения. Тут же была оборудована сцена, с которой дарили настроение, исполняя музыкальные композиции, артисты учреждений культуры Чаусского района.
Ровно в одиннадцать ведущая Инна Огаглиева оповестила собравшуюся публику о старте первого в истории района конкурса «Автоледи-2015». Тут же она заметила, что этот конкурс должен доказать всем мужчинам, в первую очередь мужчинам-автомобилистам, что женщины наравне с ними могут управлять автомобилем. И это мероприятие проводится в первую очередь для пропаганды изучения Правил дорожного движения, а также для привлечения в ряды автомобилистов прекрасной половины человечества.
Всех собравшихся поприветствовал исполняющий обязанности первого секретаря районного комитета ОО «БРСМ» Артем Гульков, который и помог организовать конкурс «Автоледи».
Затем были представлены конкурсантки: Анна Шендерова, Ирина Доценко, Екатерина Залого и Виталия Федорова. Чтобы стать победителями, им предстояло пройти три этапа конкурсной программы. Судьбу конкурсанток определяло компетентное жюри, в которое вошли старший инспектор по административной практике отделения ГАИ Чаусского РОВД майор милиции Николай Игнатенко, председатель Чаусской РОС ДОСААФ Сергей Селюков, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чаусского райисполкома Татьяна Радивилина и ее заместитель Юлия Гаранинова, и.о. первого секретаря райкома ОО «БРСМ» Артем Гульков.
Первый этап конкурса — теоретический. Здесь участницы должны были продемонстрировать знание Правил дорожного движения. За каждый правильный ответ начислялся один балл. Второй этап назывался «Мой ласковый железный зверь», в котором конкурсанткам предстояло презентовать свой автомобиль. Это действительно занятный вид конкурса, ведь в самом деле каждая женщина наделяет свой авто душой, ласково называет «птичка», «ласточка»… Одним словом, в этом конкурсе учитывалось художественное оформление автомобиля, творческий подход, артистизм участниц, оригинальность и зрелищность исполнения.
Стоит отметить, что каждая из конкурсанток продемонстрировала оригинальность. Но наиболее ярко свой авто смогла презентовать Виталия Федорова. Тут был и артистизм, и ярко украшенный авто, и зрелищность. Ко всему прочему, Виталия и песню спела, за что и получила максимальное количество баллов.
Впереди предстояло самое важное испытание — проверка навыков вождения, уровень водительского мастерства участниц. Для этого нужно было на своем автомобиле продемонстрировать упражнения маневрирования, которые включали в себя габаритную змейку, бокс для постановки ТС на стоянку боковой стороной, а также бокс для постановки ТС на стоянку задним ходом.
Вот где проснулся дух соперничества! Конечно же, каждая хотела победить и тут стоит отметить, что девчонки справились со всеми задачами почти на отлично, допустив лишь незначительные ошибки.
Окончательные итоги конкурса подвело жюри. Не обошлось и без сюрпризов. Дополнительные призы конкурсанткам достались от ДОСААФ. Таким образом, Грамотой за участие в конкурсе водительского мастерства «Автоледи-2015» была награждена Ирина Доценко. Она получила диск «Правила дорожного движения-2015». Кроме того, ей присуждена номинация «Леди – Fast Driving».  Анна  Шендерова от жюри получила номинацию «Авто-Очарование». А Екатерина Залого – «Авто-Интеллект». Звание «Автоледи-2015» было присуждено Виталии Федоровой. Стоит добавить, что от ДОСААФ каждой конкурсантке была вручена грамота, а от жюри – дипломы и подарки.
Но самое, пожалуй, главное, что у этой истории будет продолжение. Дело в том, что наша конкурсантка
Ирина Доценко 30 октября примет участие уже в республиканском молодежном конкурсе «Автоледи -2015», который состоится в Гомеле. Что ж, пожелаем ей удачи!