Людмила Лазарькова из Чаус популяризирует народную песню


Дата: 09.10.2015

– Ну что, следующими мы выступаем…  Быстро поправили прически, губки подкрасили. Слова песни все помнят? Да, и про улыбки не забудьте…
Перед выходом на сцену Людмила Лазарькова, художественный руководитель народного коллектива «Спадарыня», всякий раз проводит такой вот закулисный осмотр его «боевой» готовности, подбадривает своих артистов. Ведь важно не только красиво спеть, но и понравиться зрителям, создать в зале праздничное настроение.  Как этого достичь – ей, культработнику с  более чем 40-летним стажем, хорошо известно.
… Сценические таланты проявились у Людмилы, когда еще училась в Копанской школе: она любила петь и танцевать, участвовала в художественной самодеятельности. Но о том, чтобы связать с этим профессиональную жизнь, не думала: видела себя учителем. Вот только ее педагогическая «карьера» ограничилась лишь тем, что два года была пионервожатой в Усушской школе.  Чтобы стать студенткой педагогического вуза, Людмиле не хватило баллов, а испытывать судьбу во второй раз не решилась, к тому же поступать в следующем году на стационар уже мешали семейные обстоятельства: вышла замуж. Остановила выбор на профессии культработника. Заочно училась в Могилевском культпросветучилище на хоровом отделении и работала заведующей сельским клубом в Копанях.

(Продолжение читайте в №77 за 10 октября 2015 года)