«Дожинки-2015» в Чаусском районе


Дата: 23.09.2015

На Чаусской земле в минувшую субботу в агрогородке Каменка на районном празднике «Дожинки» подвели итоги жатвы-2015 и наградили лучших из лучших.

По доброй традиции в этот день в Каменку съехались делегации из сельхозпредприятий района. Пожаловали на праздник хлеборобов и гости: первый заместитель председателя Могилевского облсельхозпрода Михаил Юрченко, заместитель председателя постоянной комиссии ППНС Республики Беларусь по аграрной политике Александр Розганов и член президиума обкома профсоюзов,

председатель Могилевского райкома профсоюза работников АПК Валерий Розганов, а также делегация из Мстиславского района.

В этот день сама природа была на стороне участников праздника. На открытой площадке состоялось награждение всех причастных к уборке хлеба. Ведь это от их нелёгкой работы зависит достаток на  наших столах и продовольственная безопасность страны.
С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский:
– «Дожинки» – это праздник тружеников, которые вырастили хлеб. А он никогда не бывает лёгким, и каждый человек должен знать его истинную цену и помнить, что дороже ничего нет. Уборочная кампания этого года была проведена чётко и организованно. Все

силы хозяйств были направлены на выполнение поставленных задач, и они сделали всё необходимое, чтобы получить весомые валовой сбор и урожайность.
Хлеборобами района в нынешнем году выращено 45 тысяч тонн зерна. Намолот с каждого гектара составил по 26 центнеров. В закрома государства хозяйства района поставили  более десяти тысяч тонн.
Самый большой вклад в каравай района внесли хлеборобы  ОАО «Мирный Агро» – 5907 тонн, ОАО «Сосновый бор г. Чаусы» – 5743 тонны и «Светлый путь» –  5049 тонн.
Глава района выразил особые слова признательности передовикам нынешней уборочной страды Владимиру Карману, Андрею

Кулешову, Николаю Шмидову, Сергею Голякову, Александру Сидоренко, Геннадию Захарову, Николаю Глинкову, Николаю Малевскому.
Стоит заметить, что передовые позиции среди молодых комбайнеров занимают три молодёжных экипажа, которые соревновались вровень с опытными комбайнерами. Есть и те, кто показал достойный результат не только на районном, но и на областном уровне. Это Андрей Кулешов из ОАО «Мирный Агро», занявший третье место среди молодёжных экипажей в областных соревнованиях «Дожинки-2015». Весомый результат на отвозке зерна у молодого водителя Антона Рыбака из ОАО «Сосновый бор г. Чаусы». Это свидетельствует о том, что молодёжь успешно перенимает трудовые традиции и опыт старшего поколения.
Сергей Александрович поблагодарил всех без исключения хлеборобов за то, что в жаркую погоду собрали хлеб, за крестьянскую мудрость, золотые руки и высокую гражданскую ответственность. При этом он особо подчеркнул, что именно они позволили району успешно и плодотворно завершить уборочную кампанию.

Не забыл руководитель района и напомнить о том, что впереди – новые задачи, ещё более ответственные. И это касается не только

производства продукции, но и социальной сферы.
– Нам нужно сделать сельскохозяйственное производство более прибыльным, направить работу на развитие и модернизацию производственных мощностей, внедрение новых технологий ведения хозяйства, привлечения инвестиций и высококвалифицированных кадров, в том числе из молодёжи, – подчеркнул Сергей Дроздовский.
Тут же он выразил уверенность, что работа в команде, в одной связке решит все поставленные задачи.
После таких теплых поздравлений и напутственного слова глава района приступил к награждению передовиков.
Диплом первой степени, денежная премия в размере семидесяти базовых величин ушли в ОАО «Сосновый бор г. Чаусы». Осталось у хозяйки этого сельхозпредприятия и переходящее знамя. Дело в том, что «Сосновый бор» под руководством Татьяны Белоусовой уже второй год в лидерах в номинации «производство зерна».
Далее по традиции награждения продолжились. Более пяти десятков рукопожатий увидели гости праздника. А сами виновники торжества вновь убедились в том, что их работа значима для района, области, государства.
Добрые слова в адрес хлеборобов прозвучали и в поздравлении первого заместителя председателя Могилевского облсельхозпрода Михаила Юрченко:

– Труд хлебороба самый почетный и ответственный, – подчеркнул он. – Безусловно, весомый вклад был внесен Чаусскими хлеборобами в общий каравай Могилевщины.
Михаил Васильевич заметил, что работа на полях продолжается, и жатва плавно перетекла в сев озимых зерновых и зернобобовых. И сейчас идет задел на будущий урожай уже 2016 года.
Стоит отметить, что в этот день прозвучало множество благодарных слов. Повсюду царило душевное настроение, которое дополняли выступления народных самодеятельных коллективов. Кроме того, работали подворья, где можно было подкрепиться всевозможными яствами, приготовленными заботливыми руками работников сельхозпредприятий.
Эльвира СТАРОВОЙТОВА