«У госці да радзімічаў» у Чавускім раёне


Дата: 24.08.2015

По всему видать, что погода в тот день была на стороне гостей праздника. Здесь как-то и солнце светило по-особенному. И недаром, видимо, этот населенный пункт носит название  Радомля, ассоциируясь с радостью и солнцем.
Праздничная программа развернулась на площадке около древнего поселения Радимичей. Все действо было основано на событиях и стилистике X-XII веков. Гостей, которые решили наведаться на землю радимичей, сложно было сосчитать. Старинные обряды и ритуальный костер, хороводы и традиционные костюмы — здесь каждый мог найти себе занятие по вкусу. Не упустило такую возможность и руководство района: на празднике побывали председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский и председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин. Они прогулялись вдоль торговых рядов и поучаствовали в различных конкурсах. Впрочем, театрализованное представление радовало всех – от мала до велика, торговые ряды зазывали гостей, а древние обряды и добывание живого огня помогли прочувствовать дух того времени. Вообще любители традиционной культуры приехали в Радомлю из различных уголков Беларуси и не только.
Во время праздника развернулась большая стилизованная ярмарка, где продавались изделия местных мастеров и ремесленников, различная сувенирная продукция, прошли мастер-классы. Чтобы опробовать действующий макет осадного оружия, выстрелить из самодельного лука или бросить копье, выстраивалась целая очередь. Те, кто получил опыт добывания живого огня, поняли, что это достаточно трудоемкий процесс: нужна хорошая физическая подготовка и терпение. Вот чему можно поучиться у наших предков.
К слову, для тех, кто не смог побывать на празднике, но хотел бы окунуться в историю племени радимичей, в Чаусском районе разработали зеленый туристический маршрут «Дорога к древнему городу Радомля». Существует гипотеза, что племя радимичей начало осваивать междуречье Днепра и Десны именно с территории современной деревни Радомля и ее окрестностей. И Радомля в древности являлась центром племени радимичей, которые основали здесь свой  город. Кстати, летом 2008 года здесь было проведено комплексное  исследование группой археологов  Могилевского государственного университета им.А.А. Кулешова. Выяснилось, что люди начали селиться в этих местах еще полторы тысячи лет назад. Археологи сделали массу интересных находок. Это и каменные ядра, и предметы быта. Под землей скрывались и фрагменты керамики, датируемые Х веком. Вообще, эта земля на находки весьма богатая.  Остатки горшков, вылепленных в X-XII веках, в Радомле можно найти, буквально прогулявшись по огородам. Погребенные под слоем земли, спрятанные от человеческого глаза, здесь покоятся таинственные остатки древнего города. Здесь, в Радомле, еще можно увидеть древнее городище и замковую гору. Стоя у ее подножия, ощущаешь масштабы замка, который когда-то здесь стоял. А старожилы рассказывают, что до сих пор существует подземный ход. В древние времена во время многочисленных осад неприятелей, он мог увести жителей замка за много километров от него.
Праздник «В гости к радимичам» проводится уже второй раз. Организаторы надеются, что он станет традиционным и будет проходить здесь ежегодно, содействовать развитию местной территории, туристической инфраструктуры, а также привлечет малый и средний бизнес. Глядишь, и Радомля станет туристиче-ской Меккой.
Эльвира СТАРОВОЙТОВА