В Чаусский район прибыли молодые педагоги


Дата: 14.08.2015

Прибытие молодых педагогов в учреждения образования Чаусского района – это приток энергии, новых идей и замыслов в школьную жизнь. Ведь каждый из молодых специалистов – состоявшаяся личность со своими убеждениями и, конечно, знаниями, которые будут передаваться учащимся. Насколько успешной и творческой будет педагогическая  деятельность. зависит от многих факторов. Большую роль в карьере каждого учителя играет первое место работы.  Если молодой специалист попал в хорошую школу, неважно – городскую или сельскую, и его доброжелательно  приняли коллеги и администрация, найден общий язык с учащимися, то и куда-либо переходить не захочется.
Об этом думал каждый из двенадцати молодых педагогов, приглашенных 14 августа на заседание районной комиссии по распределению молодых специалистов, прибывших в отдел образования, спорта и туризма Чаусского райисполкома. Радует, что большинство из них, а именно семеро – наши земляки, ведь это означает, что молодежь возвращается в родной район, связывая с ним свое будущее. Среди распределявшихся в этом году всего один представитель сильного пола. Артем Подобед будет работать учителем физической культуры в Волковичском УПК. Каждый молодой специалист проходил собеседование индивидуально, рассказывал о себе, своих увлечениях, пожеланиях, и отвечал на вопросы членов комиссии. Разговор получился откровенным и заинтересованным.  Заместитель председателя Чаусского райисполкома Виталий Лебедев спрашивал  молодых педагогов об их настрое на работу и  планах на перспективу. Не оставалcя без внимания и жилищный вопрос. Руководителям учреждений образования, в которые распределялись молодые специалисты, было поручено решить его в оптимально сжатые сроки. Начальник отдела образования, спорта и туризма Николай Воронцов интересовался содержанием вкладышей дипломов с отметками, участием в научно-исследовательской деятельности и олимпиадном движении. Председателя Чаусского районного объединения профсоюзов Тамару Матюлину интересовало членство молодых педагогов в БРСМ и профсоюзе, уровень их политической активности.
Большинство молодых специалистов выразили желание трудиться в сельских учреждениях образования. Молодые учителя русского языка и литературы приступят к работе в Антоновском и Волковичском УПК, белорусского языка и литературы –  в Радомльском УПК. Анна Масальская из Дрогичина будет преподавать математику, физику и информатику учащимся Осиновского УПК. Вера Плиндова из Круглого начнет свою педагогическую деятельность в агрогородке Каменка в качестве учителя географии и биологии. Ирина Панулина будет работать в начальных классах Благовичской средней школы, сюда же распределена Виталина Иванова в качестве учителя истории. В средней школе №2 новый педагог-организатор – Екатерина Залого, а Алина Шкерманкова пополнила ряды воспитателей дет-ского сада №4. Всех молодых педагогов поздравили с прибытием на работу в Чаусский район. Некоторые из них поделились своими впечатлениями.
Анна Попейко, учитель белорусского языка и литературы Радомльского УПК:
– Мне понравилось внимание к нам, молодым специалистам, к нашим пожеланиям. Я сделала свой профессиональный выбор самостоятельно и осознанно.  Очень люблю классику мировой и отечественной литературы и думаю, что мне удастся заинтересовать учащихся. Считаю, что важно использовать в педагогической деятельности нестандартные формы работы, игровые моменты, проблемные ситуации. У меня уже есть задумки по проведению уроков, чтобы они были интересными, а ребята получали прочные знания
Кристина Филипенко, учитель русского языка и литературы  Антоновского УПК:
–  Меня больше привлекает именно работа в сельской школе. Считаю, что в меньших классах лучше заметен каждый ученик, его интересы и способности. Для успеха очень важно добиться взаимопонимания с учениками. Думаю, у меня должно все получиться.

Наталья ШКРЕДОВА