Крестный ход в Чаусах


Дата: 04.08.2015

«Кризис духовности», «кризис веры» – так мы объясняем порой происходящие в современном мире события. Но у священнослужителей иная трактовка: это временные трудности. Кризис –  время перерождения. И чтобы устоять, нужно вернуться к духовным истокам, ведь фундамент нашей цивилизации заложен на учении Христа. Правильное устройство  государственной,  общественной и церковной жизни немыслимо без соответствующей духовной и нравственной основы…

В этом году Православная церковь широко отмечает 1000-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира. Напомним, что Владимир жил и правил на рубеже 10-11 веков. Сначала княжил в Новгороде, а потом, до самой смерти – в Киеве. И именно он был инициатором Крещения Киевской Руси, поворотного события для ее истории.
В минувшую пятницу крестный ход, посвященный 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира, а также дню памяти святого преподобного Серафима Соровского, прошел и в Чаусах. Он был приурочен к еще одной знаменательной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ведь для многих жителей нашего района это радостное событие  омрачено потерей близких людей, павших в боях с фашистами, поэтому участие в крестном ходе  было еще одной возможностью почтить  память погибших, воздать им христианские почести.  Утром в Свято-Вознесенском храме прошла Божественная литургия. Затем перед участниками Крестного хода, собравшимися возле храма, выступил заместитель председателя райисполкома Виталий Лебедев, который рассказал о роли князя Владимира в создании Православной церкви и пожелал всем присутствующим многогранной духовной деятельности. Вскоре начала выстраиваться колонна, которую возглавляли хоругвеносцы, далее следовали церковный хор, священно-служители и остальные участники крестного хода. Некоторые из них несли в руках портреты родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Под церковные песнопения колонна двинулась по улицам города.  В четырех местах по ходу движения крестный ход останавливался, где читались Евангель-ские благовещения, а настоятель Свято-Вознесенской церкви протоиерей Николай осенял напрестольным крестом все стороны света и окроплял прихожан святой водой. Вообще,если говорить о крестном ходе, то, по мнению священнослужителей, это – церковное единение людей в молитве к Богу, которая особенно сильна, когда совершается под открытым небом и от души. Действительно, идя в этой колонне, ощущаешь особый христиан-ский настрой и общность с те-ми, кто идет рядом…
По возвращении к храму  протоиерей Николай выступил с небольшой проповедью,  и призвав его участников к духовному совершенству и возрождению. Ну а мы поинтересовались впечатлениями некоторых жителей города от участия в крестном ходе:
Людмила, 44 года: Словно вырываешься из домашней суеты, из тех условий, где иногда и помолиться забываешь. Такие крестные ходы – очень важно для души. Казалось бы, идти всего ничего, а испытываешь  какую-то особую благодать, когда поешь молитвы вместе со всеми.
Наталья, 41 год:  Крестный ход, я считаю – не просто так.  Для человека,  который не верит, нет смысла в крестном ходе, лучше не идти.
Владимир, 55 лет:   Размышляешь о жизни. Я вот вспомнил о своих близких, кто не вернулся с войны. У нас в семье их несколько.  И стало стыдно, что за делами не всегда нахожу время почтить их память.

Наталья КОЛЕСНИКОВА