В Чаусском районе прошли “Зажинки”


Дата: 24.07.2015

На чаусской земле набирает темп одна из самых важных сельскохозяйственных кампаний. Начало страды здесь отметили традиционным народным праздником «Зажинки». Первый сноп сжали на поле ОАО «УльяновскоеАгро».
В празднике приняли участие руководство района, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, отделов и подразделений райисполкома, руководители сельхозпредприятий, комбайнеры и водители.

Посвящая жизнь одной из самых почитаемых профессий, крестьяне трудятся вопреки всем погодным ненастьям, внося своей самоотверженностью значительный вклад в общий белорусский каравай.
И вправду, многие из нынешних тружеников – комбайнеры и водители ОАО «УльяновскоеАгро», эти поля помнят с детства. Подумали тогда ребята: чем счастья на чужой сторонке искать – останемся верными малой Родине. Так тут и проросли корнями, создали семьи и живут на своей земле. Вот, например, Валерий Понтелеев, с ранних лет участвовал в уборочных кампаниях. Сначала отцу помогал, а чуть погодя и сам за штурвал пересел. За эти десятилетия много воды утекло. Хозяйство не раз меняло свое название. Начинал в колхозе «1-е  мая», а нынче это уже акционерное общество «УльяновскоеАгро». А у самого Валерия Алексеевича уже тридцать восьмая жатва:
– Где родился – там и пригодился, – по-житейски рассуждает Понтелеев. – А во время жатвы, когда зерно хорошо сыпется, тогда и на душе приятно. Думается, что природа будет к нам благосклонна. Да и техника не подведет.
Передовик-тысячник по прошлому году Сергей Толпа соглашается  с товарищем, подтверждая, что каждый заинтересован выполнить свою работу добросовестно. И собрать все до последнего зернышка. Главное, замечает Сергей Алексеевич, чтобы труд оценивался достойно.
С ним согласен и еще один передовик Виктор Алейник, добавляя, что немаловажную роль в уборочной имеет и вовремя подвезенное топливо, да и при поломках – оперативная доставка запчастей.
Нужно заметить, что ульяновцы работают командой. И это, безусловно, залог успеха.
Уборочную, по словам руководителя «УльяновскоеАгро» Виталия Щербина, здесь планируют провести за двадцать дней. Сжать предстоит 2,3 тысячи гектаров хлебной нивы. А собрать около шести тысяч тонн. На линейке готовности – восемь комбайнов. На отвозке задействовано семь машин. Кадрами обеспечены. Готово сушильное хозяйство. Четыре сушилки готовы принять намолоченное зерно. Для хранения подготовлены и склады.
В целом по району фронт уборочных работ немаленький. Предстоит убрать зерновые на площади более 22 тысячи гектаров, а собрать в бункерном весе около77 тысяч тонн (без кукурузы на зерно). Среднюю урожайность зерновых ожидают на уровне 34 центнеров с гектара.
Таковы прогнозы. И о них вкратце напомнил, открывая праздник первого снопа, председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский:
– Хлеб вырос. И основная задача – в оптимальные сроки собрать все до последнего зернышка. Тут же он добавил, что «Зажинки» – не просто начало уборки, это своего рода установка на общий увесистый каравай, и пожелал удачи хлеборобам в их нелегком, но благородном труде, хорошей погоды и отличных намолотов.
Пожелал аграриям собрать весомый каравай и первый заместитель председателя Чаусского райисполкома – начальник райсельхозпрода Сергей Бичуков.
И вот под стародавние обрядовые песни жнеи убирают первый сноп – символ богатства и благополучия.
На празднике «Зажинок» благословение на плодотворную работу получили механизаторы, водители и руководство сельхозпредприятий от настоятеля Благовичской Свято-Никольской церкви иерея Михаила. Он  выразил надежду, что выращенный хлеб будет собран с миром, в срок и без потерь…
Последовала команда начала уборки урожая, и комбайны вышли в поле. Старт жатве дан!