“Днепророк” в Чаусском районе


Дата: 14.07.2015

У нашего района есть все возможности стать рок-н-рольной Меккой в Республике. Ведь в этом году на чаусской земле был проведен первый международный рок-фестиваль под открытым небом в Беларуси – «ДнеПроРок».

Он собрал музыкальные коллективы из трех государств-соседей, по территории которых протекает могучая река Днепр: Беларуси, России, Украины. По замыслу организаторов  проекта – «Республика Рока» и Могилёвская областная филармония – «ДнеПроРок» должен стать главным музыкальным событием этого года. Площадкой для проведения фестиваля стал спортивно-оздоровительный центр «Рудея», где три дня, с 10 по 12 июля, перед зрителями выступили порядка тридцати музыкальных коллективов – не только молодежь, но и настоящие мэтры рок-сцены, такие как «НАИВ», «LOUNA» «КУКРЫНИКСЫ», «ПИЛОТ», «СЛОТ», «ЛИНДА», «БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД», «АНИМАЦИЯ», «Северный Флот», «MORDOR».
Как музыканты, так и зрители отметили, что фестиваль организован на высоком уровне, несмотря на то, что такого рода мероприятие проводится у нас впервые.
– Спасибо организаторам фестиваля ДнеПроРок за шикарную организацию, за мощный звук, возможность зарядиться энергией! – поблагодарил лидер группы FRAG. И с ним нельзя не согласиться.
Всех приятно порадовала работа торговых рядов, которые пестрили разнообразием товара. Здесь можно было не только  подкрепить свои  силы, но и приобрести сувенир с символикой фестиваля. Для тех же, кто пожелал погрузиться в рок-атмосферу на все три дня, был организован палаточный лагерь.
Атмосфера на фэсте царила праздничная, фанаты удивляли своими оригинальными прическами и нарядами. Публика была в восторге:
– Хорошее мероприятие для молодежи,  яркое и эмоциональное, – поделился впечатлениями после концерта Максим Пацанков. – Мне как любителю рок-музыки было приятно услышать живой звук со сцены и посмотреть на известных рок исполнителей. Особо впечатлило выступление группы «Пилот», ну и остальные, конечно, молодцы. В 2012 году я был на рок-фестивале «Нашествие» в России и хочу сказать, что музыканты у нас сы-грали не хуже, несмотря на то, что наша площадка не собрала двухсот тысяч человек, как это было в Завидово. Но, думаю, у нас все впереди! Главное, чтобы вовремя была организована реклама фестиваля.
Как заметили в отделе охраны правопорядка и профилактики Чаусского РОВД, несмотря на то, что фестиваль собрал почти три тысячи человек, за время его проведения зафиксировано лишь два правонарушения.
А со стороны спасателей к участникам фэста претензий вообще нет:
– Хорошие ребята, на указания реагируют адекватно. Были попытки развести костер в палаточном лагере, но после сделанных замечаний вопросов больше не возникало, – отметил начальник Чаусского РОЧС Николай Козлов.
О том, стоит ли нам ожидать подобного мероприятия в следующем году, мы поинтересовались у начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяны Радивилиной:
– Знаменательно, что это мероприятие прошло у нас в Год молодежи. Конечно, опыта работы с подобного рода мероприятиями у нас не было. Ведь это первый международный рок-фестиваль в Беларуси. Но мы рискнули и у нас получилось. Отмечу высокое качество проведения концертной программы: живой звук, сумасшедшие спец-эффекты.  Большая часть репертуара была патриотиче-ской тематики. В целом пропагандировался здоровый образ жизни. Символично, что открыла фестиваль могилевская рок группа и песни были на белорусском языке о любви к Родине. Со сцены артисты активно пропагандировали этику ненасилия и уважения друг к другу, к другим народам и национальностям. Все три дня впечатлили. Поэтому мы сделаем все для того, чтобы в следующем году фестиваль был организован на нашей чаусской земле.
Впечатлил ДнеПроРок многих и думается, после фэста приверженцев рок-н-рольной музыки в городе станет значительно больше. А Чаусы по праву станут рок-столицей Беларуси.
Андрей САЗОНОВ