День Республики отметили в Чаусах


Дата: 08.07.2015

Июльская жара не помешала жителям и гостям чаусской земли с настроением отметить День Независимости. Праздничная программа стартовала в городском парке. К мемориалу павших в годы Великой Отечественной войны пришли руководство района, ветераны войны, представители трудовых коллективов и общественных организаций. Они возложили венки и цветы, почтив тем самым память тех, кто ценой жизни отстоял независимость нашей страны.

Главный государственный праздник продолжился на городском стадионе. Торжественным шествием сюда прибыло более тысячи человек. Здесь собравшихся ожидала праздничная тематическая программа «Расцветай, моя Беларусь!»
С главным государственным праздником жителей и гостей Чаусского района поздравил председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский:
– День Независимости республики Беларусь – это праздник мужества и стойкости нашего народа, его воли к победе и желания самостоятельно выбирать свою судьбу. Белорусский народ доказал, что он способен не только до последней капли крови защищать свою землю, но и ковать ее благополучие.
Сегодня Беларусь – это суверенное социально-ориентированное государство, у которого впереди еще множество побед и достижений.
Независимость нашей страны стоит на трех китах: труд, национальное согласие и гражданский мир. Миролюбивые белорусы испокон веков ценили традиции и интересы других государств и народов. И в суете каждого дня пусть каждый из нас остановится на минуту и задумается, какой ценой  достались нам чистое небо над головой, мирная жизнь и уверенность в завтрашнем дне. И как необходимо дорожить и преумножать то, что мы имеем для нашего благополучия и процветания последующих поколений граждан Беларуси.
Пожелал добра, здоровья, благополучия и глава муниципального образования города Десногорска Смоленской области Российской Федерации Вячеслав Седунков, прибывший вместе с делегацией на праздник. Он особо подчеркнул, что истинную борьбу за независимость продемонстрировали наши героические предки семьдесят лет назад, закончив кровопролитнейшую битву победой.
В рамках праздничной программы состоялась торжественная церемония награждения заслуженных людей чаусской земли, внесших вклад в развитие региона. А затем  празднества переместились на площадки возле городских фонтанов. Здесь народный ансамбль народной музыки и песни «Земляки», а также народный фольклорный гурт «Спадарыня» дарили добрый настрой пришедшей публике.
Теплая атмосфера и приподнятое настроение горожан и гостей витали повсюду. А детский смех добавлял ноты радости и вселял оптимизм. Так день плавно сменился вечером. Но веселье было в самом разгаре. На городской площади собралась масса людей. Молодежь и семьи с детьми пришли на музыкально-танцевальную программу «Квiтней, Беларусь!» Вот где царил разгуляй!
Завершающим аккордом торжества стала общереспубликанская акция «Споем гимн вместе!», после которой небо над Чаусами озарил красочный салют.