“Вахта памяти” в Чаусском районе


Дата: 07.07.2015

Закончились поисковые работы по нахождению и извлечению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, проходившие в течение месяца на территории района.

Подведение итогов «Вахты памяти-2015» и перезахоронение останков советских солдат прошло 2 июля. В этот день почтить память павших воинов прибыл руководитель представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Сергей  Петров. И неспроста, ведь наш район в тяжелый 1941 год защищала 160-я Горьковская (г. Горький – теперь Нижний Новгород) стрелковая дивизия, бойцы которой отдали свои жизни, чтобы сдержать наступление противника.
Руководство района вместе с почетными гостями возложили венки к памятному знаку 160-й Горьковской стрелковой дивизии. Затем они направились в большой зал райисполкома, где собрались те, кто принимал непосредственное участие в поисковой работе, и те, кто оказывал им помощь. Открыл заседание председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский:
– В августе 2012 года состоялась первая совместная поисковая экспедиция военно-патриотического клуба «Рассвет» г. Арзамаса Нижегородской области  и специального поискового подразделения вооруженных сил Республики Беларусь по местам ее боев. В наших совместных вахтах памяти участвует молодежь, которой предстоит сохранить память о той далекой войне, о безграничном мужестве и самоотверженности советских людей, ге-роически сражавшихся на территории Чаусского района в годы Великой Отечественной войны. Белорусско-нижегородские проекты направлены на укрепление дружеских и духовных связей наших народов, – отметил в своем выступлении Сергей Александрович.
С подробным докладом о проделанной работе перед аудиторией выступил руководитель военно-патриотического поискового клуба «Рассвет» города Арзамаса Нижегородской области Евгений Колосунин. Он рассказал о результатах, которые были достигнуты в ходе совместной поисковой деятельности, что ведется на территории района уже четвертый год. Так, за все время сотрудничества были найдены останки 104 советских солдат.
В этом году  первые останки были обнаружены в лесном массиве в районе деревни Холмы. Здесь из двух раскопов были подняты останки пяти воинов Красной Армии, погибших в 1941 году. При них был обнаружен медальон, но, к сожалению, его крышка была повреждена, и информация о личности воина не сохранилась. А 24 июня в лесном массиве около деревни Загоренка были подняты останки еще одного бойца Красной Армии, который предположительно погиб в оборонительных боях 1941 года. В последние дни вахты с 29 по 30 июня поисковые работы проходили в перелеске около агрогородка Дужевка. По информации Валерия Безрученко была проведена разведка местности, заложены шурфы. Обнаружены останки пяти советских солдат. Они, возможно, погибли осенью-весной 1943-1944 годов, когда в этих местах шли интенсивные бои по прорыву немецкой обороны. Таким образом, были обнаружены останки одиннадцати советских воинов, погибших в 1941-1944 годах.
(Продолжение читайте в №50 за 8 июля 2015г.).