От зеленки – до теракта. Мнение Виталия Руцкого


Дата: 05.04.2024

Экстремизм – проблема международная. Преступники пытаются втянуть в свои мутные схемы людей в разных странах, особенно в периоды электоральных кампаний, когда политическая активность возрастает. Президентские выборы в России завершились 17 марта. Главой государства с колоссальным преимуществом в голосах избран Владимир Путин. Это крайне важное геополитическое событие как минимум потому, что Россия – первая страна в мире по площади и пятая – по ВВП, и её дальнейший путь развития будет определяющим для мировой экономики и международной обстановки. Значение прошедшим выборам придаёт противостояние двух блоков – России (и её союзников) и Запада в нескольких плоскостях: идеологической (информационной), экономической, технологической и военной. Страны НАТО ведут негласную, гибридную войну против российского народа, хоть многие западные демагоги и называют это борьбой с Владимиром Путиным. Например, Эммануэль Макрон, кажется, начинает медленно сходить с ума и заявляет, что французы будут воевать в Украине.

А сколько было попыток расшатать ситуацию до и во время выборов?! Достаточно привести две цифры: в период электоральной кампании в России было возбуждено 61 уголовное дело и составлено 155 административных протоколов. Наибольшее число дел возбуждено по статье о заведомо ложном акте терроризма (23) и воспрепятствованию осуществления прав избирателей (21). В основном злоумышленники заливали урны для голосования зелёнкой и пытались поджечь избиркомы. Среди них были пенсионеры, преподаватели вузов, молодые люди. В своё оправдание они, как правило, говорили, что виной всему – происки телефонных мошенников, обещавших списать кредит, щедро заплатить, или же просто угрожавших людям и их близким расправой. Но это не значит, что граждане, вовлечённые в экстремистскую деятельность, невиновны, ведь вряд ли кто-то из них мог ожидать, что сможет избежать ответственности, переложив её на анонимное сообщение в мессенджере. В конце концов, у каждого была возможность обратиться в соответствую­щие органы.

Может показаться, что вылить зелёнку – преступление менее значительное, чем поджог участка, однако это действие лишает людей одного из их основных политических прав – избирательного. Первыми, кто вылил красящее вещество в урны для голосования, стали две женщины 58 и 66 лет. Против них возбудили уголовные дела. В Удмуртии совершить провокацию с зеленкой попыталась член избирательной комиссии от КПРФ, но коллеги оперативно остановили девушку.

Впрочем, зеленкой провокации не ограничились. В Санкт-Петербурге 22-летняя студентка бросила коктейль Молотова на крыльцо одного из избирательных участков. С первого раза добиться своей цели ей не удалось, она подхватила бутылку и метнула её ещё раз. Но ёмкость снова отлетела от стены, упала на землю и загорелась. Преступницу задержали. От её выходки никто не пострадал.
А на одном из участков для голосования на юго-востоке Москвы провокаторша, используя легковоспламеняющуюся жидкость, подожгла кабинку для голосования. Преступницей оказалась 70-летняя пенсионерка.

В Перми 64-летняя местная жительница подожгла петарду с целью бросить её в членов избирательной комиссии, но затем передумала и попыталась потушить её в туалете. В итоге женщина получила травму руки, ей ампутировали кисть. По данным полиции, пенсионерка находилась под влиянием неких третьих лиц, которые пообещали списать долги за ЖКУ.
Похожий инцидент произошёл в Тобольске, где студент из Таджикистана взорвал петарду на избирательном участке.

Большинство преступлений, совершённых в период электоральной кампании, попадают под действие статьи 141 Уголовного кодекса России – воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии и под ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По словам главы Центризбиркома России Эллы Памфиловой, это не обычное хулиганство, а с элементами терроризма. Глава ЦИК добавила, что во всех этих преступлениях есть след из-за рубежа. Если выяснится, что подозреваемые совершили преступные действия не по личным мотивам, а по указке иностранных (например, украинских) спецслужб, то им грозит статья о государственной измене. А по ней минимальное наказание составляет 12 лет, максимальное – 20. На данный же момент правонарушителям грозят штрафы (от 100 до 900 тысяч рублей) и лишение свободы сроком до 5 лет. Здесь же стоит отметить, что некоторые из нарушивших закон граждан снимали свои «похождения» на телефон, будто готовя материал для отчёта.

Молодой аналитик лиги БИСИ Алексей Рагуев отмечает:
Почерк, кстати говоря, не новый. В 2022 году Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по фактам воспрепятствования праву на участие в республиканском референдуме. Речь, в частности, шла о призывах портить бюллетени. 45-летний мужчина, действуя с двумя женщинами, неоднократно наносил надписи экстремистского характера на почтовые ящики, расположенные в подъездах. 59-летняя женщина, действуя по предварительному сговору с иными лицами, изготовила листовки, содержащие заранее подготовленный текст с призывами о срыве референдума.

Мы видим, что в экстремистскую деятельность вовлечены граждане различных возрастов, что подчёркивает опасность распространения радикальных взглядов не только среди молодёжи, но и среди старшего поколения. А трагические события в Подмосковье после выборов показали, к каким ужасным последствием может привести экстремизм, его крайняя форма – терроризм. 22 марта весь мир узнал о трагедии в «Крокус Сити Холле». В результате теракта погибли 144 человека, среди жертв есть и дети.

Виновниками трагедии стали уроженцы Таджикистана от 19 до 32 лет. Их связывают с запрещённой международной террористической организацией ИГИЛ, которая взяла на себя ответственность за случившееся. И если допустить, что виновники теракта работали под заказ, то кто, собственно, сделал этот заказ?

На этом фоне очень интересным выглядит недавнее высказывание Дональда Трампа по поводу трагедии 11 сентября 2001 года. Американский политик заявил, что за уничтожение башен Всемирного торгового центра ответственность должны нести не террористы «Аль-Каиды», а спецслужбы США. По словам бывшего президента, данное событие послужило поводом для американского вторжения на Ближний Восток для достижения корыстных целей определённой группы лиц.

А теперь вспомним, что 8 марта посольство США выпустило предупреждение для СВОИХ граждан, а после трагедии в «Крокусе» это же посольство было «шокировано» случившимся. Действия боевиков говорят о том, что план готовился не несколько дней или даже недель. Однако силовики, участвовавшие в задержании, при изучении видеоматериалов пришли к выводу, что стрелявшие действовали непрофессионально и даже толком не умели держать оружие в руках. Как бы то ни было, это ничего не меняет – более 140 человек погибли.

Сообщников террористов продолжают задерживать на территории России, Таджикистана и Турции, где арестовали более 40 человек за подготовку боевиков и планирование террористических актов. Каждый исполнитель и каждый, кто, так или иначе, несёт ответственность за эту трагедию, понесёт заслуженное наказание. Террористам грозит пожизненное заключение. Это существование в камере размером четыре квад­ратных метра, любое передвижение только в согнутом положении. Проверки каждые 15 минут. Свет горит круглосуточно. Есть вариант, что их экстрадируют в Беларусь, где им будет вынесен смертный приговор, ведь погибли от их рук и граждане нашей страны.

Осталось разобраться в том, кто выступил заказчиком теракта. ИГИЛ вполне мог взять на себя ответственность только для того, чтобы обозначить себя как крупного игрока на мировой арене. Плюс, у террористов имелись контакты на украинской стороне, которые предлагали за убийство людей от 500 тысяч до нескольких миллионов российских рублей. При этом заказчики специально искали людей с маргинальным прошлым, имевших уголовные дела (например, за изнасилование несовершеннолетнего мальчика), которые, учитывая своё бесперспективное будущее, согласились бы на любые условия. Один из боевиков в переписке с матерью даже назвал убийство людей в «Крокусе» «походом на работу».

Терроризм – это тоже бизнес, и даже самые радикальные и принципиальные группировки готовы сотрудничать с кем угодно, если это принесёт им деньги. Поэтому нельзя исключать версии, что США договорились с ИГИЛ о вербовке боевиков через украинские спецслужбы, которые исполнят любое поручение своих господ. Кстати, уже бывший секретарь СНБО Данилов высказался: «Хочется верить, что такое веселье мы будем им устраивать чаще». А после этого его отправили в отставку. Видимо, западным кураторам не очень понравилось, что он раскрыл все их карты.

После теракта многим жителям России и Беларуси начали приходить СМС-сообщения с предложениями устраивать террористические акты на территории наших стран. Сначала мошенники предлагают деньги, а в случае отказа угрожают расправой. Ни в коем случае не ведитесь на эти предложения и угрозы! Не позволяйте втянуть себя в противоправную деятельность, обратитесь в правоохранительные органы для установления личностей подстрекателей и их наказания. Оно должно быть неизбежным.

Виталий РУЦКИЙ, проект создан
за счет средств целевого сбора на производство национального контента