Весенние полевые работы в Чаусском районе проводятся аграриями в комплексе. Задействованы все резервы людей и техники


Дата: 29.03.2024

Весенние полевые работы в Чаусском районе проводятся аграриями в комплексе. Задействованы все резервы людей и техники.

По мере подсыхания земли крупногабаритная энергонасыщенная техника выходит на поля, проводится весновспашка. План по этому виду работ выполнен в районе на 24%. Продолжается внесение органики под сев яровых. Все хозяйства проводят подкормку озимых культур азотными удобрениями, осталось выполнить эти работы на площади 3 390 гектаров.

Проводится закрытие влаги. Начат сев яровых во всех хозяйствах. Аграрии сеют ячмень и овес, зернобобовые. Необходимо провести сев на площади 7 460 гектаров. В передовиках по этому виду работ – ОАО «Мирный Агро» и ОАО «УльяновскоеАгро».

Сеют в хозяйствах и многолетние травы. Хорошими темпами ведутся работы в ОАО «Рудея Гран». Как отметил первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома Александр Пуховский:

– В этом году обновлен парк техники, прибыли трактора, агрегаты «РОСА», культиваторы, что позволяет хозяйствам при грамотном подходе распределить силы и проводить работу по всем направлениям. Ответственные и опытные механизаторы есть в каждом хозяйстве, агрономическая и инженерная служба отвечают за сроки и качество работ, исправность техники. В этом году весна ранняя, надо уложиться в сроки.
Наталья ШКРЕДОВА