Профсоюзы на стороне трудящихся. Как прошел профсоюзный приём в Чаусах 28 марта?


Дата: 28.03.2024

Профсоюзный приём в Чаусах проходит каждый месяц и всегда на таком мероприятии присутствуют компетентные специалисты, которые могут грамотно ответить на любой вопрос трудящихся или помочь решить трудовой спор. 28 марта в актовом зале Чаусского лесхоза в профприеме участвовали: главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации белорусского профсоюза работников леса и природопользования Дмитрий Мордачёв, прокурор Чаусского района Юрий Автухов, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Светлана Могилевич и профсоюзный инспектор труда Валентина Ахметова.

В этот день за помощью и разъяснениями обратились 5 человек. К профсоюзным юристам приходят чаще всего с проблемами незаконного увольнения, неверного начисления заработной платы и дополнительных выплат. Некоторые работники просят рассказать подробнее о положениях коллективного договора. Хотят знать сколько стоит оздоровление в профсоюзном санатории? И это только некоторые из вопросов. Сегодня на правовой прием обратился работник, который планирует уволиться из организации, потому что нашёл более высокооплачиваемую работу. Но срок контракта не истек, поэтому основание на увольнение было составлено по требованию работника, так как наниматель не спешил его увольнять. Правовой инспектор, прокурор пока рассматривают этот вопрос и выясняют как помочь трудящемуся.

После профсоюзного приема Дмитрий Мордачев предложил коллективу лесхоза провести правовое просвещение в формате диалога. Совет Министров внес изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках. С 6 апреля повышаются суточные для работников, которые направляются в служебную командировку в границах Республики Беларусь с 9 до 12 рублей в сутки. Корректировки коснулись и ряда других норм, к примеру, оплаты проезда к месту командирования и найма жилья. В общем, те трудящиеся у которых возникали вопросы, лично спрашивали Дмитрия Мордачева и получали компетентные ответы.