Коллектив Чаусского райпо занял первое место в Могилевской области по торговой деятельности за 2023 год


Дата: 28.03.2024

Коллектив Чаусского райпо занял первое место в Могилевской области по торговой деятельности за 2023 год. На отчетно-выборном общем собрании представителей членов Могилёвского областного союза потребительских обществ 27 марта председателю правления Татьяне Глазуновой вручена почетная грамота. – Это заслуга всех работников нашей организации. Каждый внес вклад в достижение высокого результата, – отметила Татьяна Владимировна.

Совсем недавно прошло отчетно-выборное собрание уполномоченных Чаусского районного потребительского общества прошло 21 марта в Детской школе искусств. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Чаусского райисполкома Андрей Верховодкин и председатель правления Могилевского облпотребсоюза Михаил Невмержицкий.

С отчетным докладом о проделанной работе в минувшем году выступили председатель правления Татьяна Глазунова. Она отметила, что за истекший год обеспечен один прогнозный показатель по заготовительному обороту, прогнозный темп роста в сопоставимых ценах составил 102,2 %. По розничному товарообороту торговли вышли на положительный темп роста в сопоставимых ценах 102%.

За 2023 год получено 72 тысячи рублей чистой прибыли. Темп роста розничного товарооборота в сельской местности составил 105,1 %, в городской 101%. Прогнозный темп роста розничного товарооборота в сопоставимых ценах обеспечили 26 торговых объектов и 2 автомагазина в том числе на селе 14 торговых объектов, в городе 12. Татьяна Владимировна отметила, что в текущем году необходимо достичь высоких темпов роста по всем основным показателям, а также провести дальнейшую модернизацию производства.

Директор Славгородского ОСП Чаусского райпо Людмила Коваленко подчеркнула, что за 2023 год темп роста розничного товарооборота в Славгородском районе составил 105,1%. С положительной динамикой по розничному товарообороту хорошо сработали магазины в агрогородках. Произведена автоматизация 26 торговых объектов и двух складов.

О деятельности производственного участка Чаусского райпо рассказала Наталья Стриго. Главный вид деятельности – это производство хлебобулочной продукции и кондитерских изделий, удельный вес в общем объеме которых составляет 60,6%. За 2023 год хлебобулочная продукция производственного участка реализовывалась в торговых объектах Чаусского района, Славгородского ОСП, Дрибинского, Мстиславского, Могилевского райпо и Могилева, а также коммерческим структурам и бюджетным организациям.

Михаил Невмержицкий дал высокую оценку роботы Чаусского райпо и поблагодарил коллектив  за профессионализм. Андрей Верховодкин отметил, что сегодня работники райпо несут огромную социальную нагрузку и, несмотря на большую конкуренцию с индивидуальными предпринимателями, райпо остается жизнеспособной и крепкой организацией. Открытым голосованием единогласно председателем правления Чаусского райпо была переизбрана Татьяна Владимировна Глазунова. Она вручила заслуженные награды лучшим работникам райпо.