В 2023 году подразделения Чаусского РОЧС более 80 раз выезжали на ложные срабатывания установок пожарной автоматики, в 2024 ‒ уже 31 ложный выезд


Дата: 28.03.2024

Установки пожарной автоматики (далее ‒ УПА) предназначены для автоматического обнаружения пожара, оповещения о нём людей, управления эвакуацией, автоматического пожаротушения, дымоудаления, а также управления инженерным и технологическим оборудованием зданий. Автоматическая передача сигналов о пожаре на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС (посредством СПИ «Молния») способствует оперативному прибытию пожарных аварийно-спасательных подразделений и минимизации последствий ЧС.

Более 120 объектов Чаусского района находятся в круглосуточном мониторинге МЧС. Однако пожарным аварийно-спасательным подразделениям приходится реагировать и на ложные сообщения о пожаре, сформированные и переданные неисправными УПА.

Преимущественно срабатывания происходят в зданиях общежитий, значительно меньше – на объектах торговли, в производственных и административных зданиях, учреждениях образования и здравоохранения. Повышение количества срабатываний СПИ «Молния» приходится на период продолжительного нахождения людей в зданиях и помещениях, во время активной хозяйственной и трудовой деятельности.

В 2023 году подразделения Чаусского РОЧС более 80 раз выезжали на ложные срабатывания установок пожарной автоматики, на текущий период 2024 года – 31 ложный выезд. На некоторых объектах наблюдаются многочисленные повторные ложные срабатывания. Так за январь-март 2024 года неоднократные сигналы «Пожар», на которые выезжали подразделения МЧС, поступали из следующих объектов:

7 выездов в общежитие Чаусского УКП «Жилкомхоз» по адресу: г. Чаусы, ул. Строительная, 13;

4 выезда в общежитие Чаусского УКП «Жилкомхоз» по адресу: г. Чаусы, ул. Молодежная, 4;

4 выезда в здание ГУО «Детский сад №2 г. Чаусы» по адресу: г. Чаусы, ул. Жучкова, 16;

3 выезда в общежитие Чаусского УКП «Жилкомхоз» по адресу: г. Чаусы, ул. Гагарина, 3;

2 выезда в общежитие КСУП «Чаусский Ремстрой» по адресу: г. Чаусы, ул. Азарова, 6;

2 выезда в общежитие Чаусского УКП «Жилкомхоз» по адресу: Чаусский р-н, аг. Волковичи;

2 выезда в здание Горбовичского сельского дома культуры по адресу: Чаусский р-н, аг. Волковичи.

В целом, наиболее частыми причинами ложных срабатываний СПИ «Молния» явились: попадание пыли в дымовые пожарные извещатели (в том при проведении строительно-монтажных работ); выделение дыма и пара при приготовлении пищи; неисправность пожарных извещателей и шлейфов, резервных источников питания, приборов пожарной автоматики, сбой программного обеспечения; проникновение в оптическую камеру пожарных извещателей насекомых.

Автоматическая передача сигналов о пожаре посредством СПИ «Молния» позволяет спасателям максимально оперативно реагировать на сигналы «Пожар», предотвращая наступление возможных негативных последствий. А время, затраченное на ложный выезд, может препятствовать оказанию помощи в реальной ЧС!

Для сокращения количества ложных срабатываний УПА руководителям субъектов хозяйствования необходимо усилить контроль за качеством технического обслуживания УПА и проведением противопожарных инструктажей с работниками и проживающими.