Сядет на 10 лет. Стали известны подробности ноябрьского убийства в Чаусах


Дата: 28.03.2024

Прокуратурой Чаусского района в районном суде подержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению местного жителя Я. в убийстве знакомого в ходе распития алкогольных напитков (часть 1 статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия гражданин Я., 1960 года рождения, в период с 1981 по 2011 годы неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищения имущества граждан и юридических лиц путём краж. Злоупотреблял алкогольными напитками, состоял на учёте у врача-нарколога. Официально нигде не работает, на жизнь зарабатывает подработками у индивидуального предпринимателя в Могилёвском районе, там же и живёт, однако периодически приезжает в г.Чаусы, где у него проживают братья и сестра.

17 ноября 2023 в вечернее время гражданин Я. приехал домой к брату, проживающему в квартире многоквартирного дома в микрорайоне «Сельхозтехника» г.Чаусы. В данной квартире гражданин Я. и брат совместно со знакомым стали распивать алкогольные напитки, приобретённые в местном магазине. В ходе распития спиртного между гражданином Я. и знакомым возникла ссора, в ходе которой они стали взаимно друг друга оскорблять. В один из моментов гражданин Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вспылил, схватил со стола кухонный нож и этим ножом нанёс сидевшему в кресле знакомому не менее 5 ударов по различным частям тела, в том числе в шею и грудную клетку, причинив раны с повреждением крупных вен. От полученных телесных повреждений и последовавшей острой кровопотери знакомый скончался на месте.

Гражданин Я., увидев, что знакомый умер, подождал до утра, а потом вышел из квартиры и уехал в Могилёвский район, где и был в тот же день задержан сотрудниками милиции. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства гражданин Я. не отрицал своей виновности в убийстве знакомого, однако постоянно выдвигал разные версии случившегося конфликта. Эти версии, как правило, не согласовывались с объективно зафиксированной следователем обстановкой на месте происшествия и заключениями экспертов. Однако при проверке показаний на месте гражданин Я. дал показания, в деталях согласующиеся с другими доказательствами.

У него также изъята одежда со следами крови погибшего, а в луже крови на полу квартиры обнаружены и изьяты 2 следа обуви, оставленные, по заключению эксперта, обувью, надетой в момент убийства на гражданине Я. На бутылке водки, изьятой в квартире, обнаружены следы пальцев рук обвиняемого. Выдвигаемая версия о запамятовании части произошедших событий опровергалась заключением по результатам судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому гражданин Я. никаким психическим заболеванием и расстройством психики не страдает, мог правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства, может давать о них показания, в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд Чаусского района признал их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления приговора. Приговором суда от 6 марта 2024 года гражданин Я. признан виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве). На основании части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Одновременно постановлено применить принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания и взыскать в доход государства 1 273 белорусских рубля 30 копеек в возмещение расходов, понесённых на проведение экспертиз в экспертных учреждениях. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Могилёвский областной суд.

Прокурор Чаусского района Юрий Автухов