В Чаусском районе за испорченное зерно предприятия АПК взыскали ущерб с виновных


Дата: 27.03.2024

Прокуратурой Чаусского района проведена проверка информации, поступившей из районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, о порче 5 тонн зерна в одном из сельскохозяйственных предприятий района. Установлено, что в период с 05.09.2023 по 25.10.2023 на зерноскладе ОАО «Агросервис» г. Чаусы, расположенном в деревне Петуховка Осиновского сельсовета, было испорчено 5 тонн зернобобовой смеси в результате бесхозяйственности и бездействия.

В ходе уборочной кампании общая переработка и сушка данного зерна должны были осуществляться на зерносушильных комплексах ОАО «Агросервис» г.Чаусы.
Однако в реальности убранная с полей зернобобовая смесь без первичной очистки и сушки, с повышенной влажностью, не соответствующей нормативной, была помещена в здание склада. Всего из 35 тонн в полную негодность с потерей потребительских качеств пришли 5 тонн стоимостью 1 425 белорусских рублей.

Виновными в порче зерна и причинении материального ущерба сельскохозяйственному предприятию являлись руководитель и главный агроном предприятия, не обеспечившие своевременную очистку и сушку зерна с повышенной влажностью, а также заведующая складом, не обеспечившая должные условия хранения зерна.

По результатам проверки прокурором района в районный суд предъявлено исковое заявление о взыскании с 3 должностных лиц в пользу ОАО «Агросервис» г.Чаусы материального ущерба, причинённого предприятию.

Рассмотрев гражданское дело, решением от 26.02.2024 суд Чаусского района удовлетворил исковые требования прокурора в полном объёме, взыскав причинённый порчей зерна материальный ущерб с виновных лиц в долевом порядке, соразмерно степени виновности и материальному положению каждого из них: с заведующей складом – 300 белорусских рублей, с главного агронома – 375 белорусских рублей, с руководителя предприятия (ко времени вынесения решения уже бывшего) – 750 белорусских руб­лей, а всего 1 425 белорусских рублей.