Чтобы глубже вникнуть в работу специалиста Чаусского РайЦГЭ, старшеклассников региона пригласили в учреждение на День открытых дверей


Дата: 26.03.2024

Теплый весенний день 26 марта оказался информативным для одиннадцатиклассников учреждений образования Чаусского района, которые решили выбрать профессию медицинского работника. Но медицина – это не только лечебное дело. Именно для того, чтобы глубже вникнуть в работу Чаусского РайЦГЭ и специалистов этой области, ребята были приглашены на день открытых дверей. Надо отметить, такое масштабное профориентационное мероприятие в стенах этого учреждения проводится впервые. И теперь станет ежегодным. Главный санитарный врач региона Дина Бондарева встречала ребят в актовом зале.

Часто мнение о той или иной профессии бывает поверхностным. Не так ли?  Для многих людей врач – это специалист, который лечит людей, а вот эпидемиологи – это специалисты, которые занимаются больше вопросами путей заболеваемости: ведут ретроспективный анализ, учет, чаще работают за компьютером, в то же время их прерогатива – надзор за организациями здравоохранения.

– У нас сегодня в гостях есть ребята ребята, которые уже приняли для себя решение стать врачами-хирургами. Так вот надо отметить, что каждый хирург должен знать и неукоснительно соблюдать санитарные требования, – отметила Дина Геннадьевна.

Руководитель учреждения перечислила ребятам университеты, в которые УЗ «Могилевский областной центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья» может направить для поступления на обучение на условиях целевой подготовки. В УО «Белорусский государственный медицинский университет» и УО «Гомельский государственный медицинский университет» по специальности «медико-профилактическое дело» с правом занятия должностей врача-гигиениста, врача-эпидемиолога, врача-лаборанта или врача по медицинской профилактике.

А можно поступить в Могилевский государственный медицинский колледж по специальности «медико-диагностическое дело» и получить квалификацию «фельдшера-лаборанта».

Целевое направление – это совсем другой конкурс. К примеру, если поступать в колледж, то не надо сдавать ЦТ, ЦЭ, а только учитывается средний балл аттестата. Тем более, что вопросы по биологии уже размещены на сайтах учреждений.

Главный врач информировала о средней заработной платы сотрудников, она достойная. Дина Геннадьевна вспомнила, как сама, казалось бы, недавно пришла на отработку по распределению к нам в район, и теперь наш город стал её домом. Теплая встреча руководства, поддержка, арендное жилье, материальные выплаты, руководящая должность – всё это сыграло роль для закрепления в регионе. В районных городах за каждым молодым специалистом закреплены наставники, которые совершенно безвозмездно передают молодому поколению само важное – опыт. В крупных городах устроиться намного сложнее, а иногда и просто невозможно.

Отделение санитарно-гигиенических исследований, кабинет радиационного контроля – это места учреждения, куда не просто попасть. Молодежи Чаусского района повезло, им предоставили возможность глубоко вникнуть в процесс работы. Правда, не всё было до конца понятно, надо получить соответствующее образование.

Уверены, что профориентационное мероприятие помогло ребятам основательно определиться. У одиннадцатиклассников пока есть время подумать, а двери Чаусского РайЦГЭ открыты.