В Чаусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду


Дата: 26.03.2024

С наступлением тепла государственная лесная охрана переходит в режим повышенной готовности, чтобы вовремя предупредить, обнаружить и потушить очаги возгорания. 26 марта в Чаусском лесхозе прошел смотр готовности пожарной и специальной техники, а также оборудования, используемых для обнаружения и тушения лесных пожаров.

Комиссия, в составе директора Чаусского лесхоза Александра Подобеда, главного лесничего лесхоза Владислава Бобылева, инженера-лесопатолога Могилевского ГПЛХО Ивана Волкова, старшего инженера Чаусского РОЧС Александр Ермоловича ознакомилась с пожарной техникой, ее оснащением и комплектацией, экипировкой государственной лесной охраны. Сотрудники Чаусской ЦРБ провели обучение по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

– Повышение эффективности деятельности государственной лесной охраны, их ответственности, образцового выполнения служебных обязанностей – это и есть основная задача нашего смотра, – отметил в своем приветственном слове Александр Подобед.

Как пояснил инженер по охране и защите леса 1 категории Илья Подольхов, для борьбы с лесными пожарами имеется все необходимое. На территории лесхоза расположены пожарно-химическая станция 2 типа и укрупненная пожарно-химическая станция. Имеется пожарно-химическая станция 1 типа, а также шесть пунктов противопожарного инвентаря, расположенные в лесничествах, укомплектованные в соответствие со специфическими требованиями  по обеспечению пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь. Для эффективного и быстрого тушения лесных пожаров имеются лесопожарные команды и бригады.

С целью своевременного выявления очагов возгораний функционируют 3 автоматизированных системы «Лесной страж», а также имеется 5 камер видеонаблюдения, установленные на пожарно-наблюдательных вышках и мачтах. Кроме этого, в лесхозе внедрена новая радиосвязь, имеется 8 стационарных, 12 возимых и 8 носимых радиостанций, тем самым обеспечена радиосвязь на значительном расстоянии от лесхоза.

На практике команды и бригады продемонстрировали слаженность по использованию средств пожаротушения. По итогам смотра определено, что все силы и средства пожаротушения Чаусского лесхоза готовы к пожароопасному периоду 2024 года.