Почему в 2024 году верующие отметят православную Пасху значительно позже католиков?


Дата: 26.03.2024

Почему в 2024 году верующие отметят православную Пасху значительно позже католиков? Пасха – самый важный христианский праздник. В этот день христиане вспоминают воскресение Иисуса Христа через 3 дня после казни на кресте. Дата праздника вычисляется по лунному календарю и каждый год меняется. Пасха всегда в воскресенье, так как именно в этот день воскрес Христос.

Дата Пасхи рассчитывается по лунному календарю. Метод расчета называют пасхалия. У православных и католиков он отличается.

Дату Пасхи рассчитывают так: берут день весеннего равноденствия (21 марта) и смотрят, когда наступит ближайшее полнолуние. В первое воскресенье после этого полнолуния празднуют Пасху. Также у православных Пасха не может совпадать с еврейским праздником Песах (у католиков такого требования нет).

Так получается, что у католиков Пасха всегда наступает раньше, а у православных позже. Именно по всем этим причинам православная Пасха в этом году 5 мая. Это довольно поздно. А вот католическая – в эти выходные, 31 марта.

Бывает и так, что католики и православные встречают Пасху в один день. Так случится в следующем 2025 году. Православные и католики отметят Пасху 20 апреля.