В районном конкурсе “Юные таланты” приняли участие 193 воспитанника Чаусского и Могилевского районов


Дата: 25.03.2024

У каждого ребенка есть способности. Надо только их найти и развивать. Многие чаусские ребята учатся в Детской школе искусств, в Детской школе изобразительных искусств и художественных ремесел, занимаются в Центре дополнительного образования детей и молодежи нашего города. Учителя творческих учреждений помогают ребятам раскрыться и найти себя. А многие из воспитанников с творчеством связывают свою профессию. Для того чтобы дети больше учились, «подстегивали» друг друга к совершенству, важно, как можно чаще, принимать участие в различных конкурсах. Именно для этих целей был создан районный конкурс «Юные таланты». Со временем он расширился и к нему присоединились руководители других учреждений, в том числе и общеобразовательные школы, детские сады. Событие проходит ежегодно. Так, в этом году талантливые ребята встретились на сцене Районного дома культуры 23 марта.

Надо отметить, конкурс длился довольно долго, потому что участников в этот раз было много. На конкурс было подано 86 заявок, как индивидуальных, так и коллективных и, в целом, в районном мероприятии приняли участие 193 талантливых участника Чаусского и Могилевского районов в разных возрастных категориях в номинациях: «Художественное чтение», «Вокал», «Хореография», «Инструментальное исполнение», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство». Из Могилева выступило около 20 участников.

Надо сказать, что с самого утра в Детской школе искусств выступали ребята с инструментальными исполнениями. Мы успели посмотреть некоторые номера и были приятно впечатлены услышанным. Например, могилевский ансамбль юных скрипачей поразил возрастом и сложностью произведений, предоставленных на конкурсе. Самые маленькие участники ансамбля скорее всего только недавно пошли в школу, а уже на сцене со скрипкой в руках. Пианисты, цимбалисты, баянисты, скрипачи – соревновались кто из них лучший.

А в это же время другая часть ребят направлялась в РДК, где их ждала большая сцена. Там выступили вокалисты, музыканты и чтецы. Также в холе располагались работы номинации «Декоративно-прикладного искусства» и «Живописи».

Открывая районный конкурс заведующий сектором культуры Чаусского райисполкома Светлана Герцева отметила важность проведения подобных культурных мероприятий. А прессе заявила, что конкурс – это возможность вырастить и воспитать для региона новые, молодые, талантливые кадры. Светлане Герцевой лично по душе номинация «Хореография». Она внимательно следила за каждым выступлением и её участниками. Хореографические номера довольно яркими. Между участниками чувствовалось соперничество, что заметно увеличивало конкурентоспособность.

Время на конкурсе пронеслось незаметно. В момент награждения для всех награжденных просто не хватало сцены. Мы затруднялись сделать общее фото участников. На конкурсе в этот день каждый воспитанник получил заслуженный результат, который был оценен дипломом и сувенирами. Ребята и их учителя на творческом мероприятии поделились собственными знаниями и подчеркнули, где еще надо поработать, чтобы стать лучше и через год показать новый результат.