Ко Дню коммунальника рассказываем о штукатуре Чаусского УКП «Жилкомхоз» Сергее Батвинкове


Дата: 24.03.2024

Для каждого человека важны комфорт и уют не только в стенах собственного дома или квартиры, но и на улицах родных городов, сёл, деревень. За это отвечают работники коммунальных служб, которые 24 марта отмечают свой профессиональный праздник – День коммунальника. По случаю этой даты нам хотелось бы рассказать о штукатуре Чаусского УКП «Жилкомхоз» Сергее Батвинкове, который на протяжении 12 лет трудится на предприятии.

Родился он в агрогородке Антоновка. В юном возрасте Сергей решил, что хочет стать штукатуром. Выбор был не случайным: всё-таки строитель – это мужская профессия, а в те времена (конец 90-х) большой популярностью пользовалось Могилёвское строительное училище №58 (теперь – профессиональный лицей №9). Туда Сергей и поступил в 2000 году на штукатура и, забегая вперёд, с тех пор ни разу не сменил сферу профессиональной деятельности.

После окончания учёбы в училище в 2003 году Сергей вернулся в родной район и некоторое время трудился в стройбригаде ОАО «УльяновскоеАгро». Впрочем, мужчина не задержался на первом рабочем месте – всё-таки нужно было отдать долг Родине. Нашего героя призвали на срочную военную службу, где он с гордостью выполнял поставленные командованием задачи на девятой погранзаставе в Бресте.

Демобилизовавшись, Сергей вернулся к привычной повседневной жизни. Он даже не думал о том, чтобы покинуть родной регион, поэтому сразу после возвращения стал в очередь на жильё в Чаусах. Какое-то время Сергей проработал в строительной компании «Прометей», а в 2012 году устроился в Чаусское УКП «Жилкомхоз» штукатуром.

К тому моменту, как наш собеседник начал свой профессиональный путь в сфере ЖКХ, он успел набраться опыта в своём, уже по-настоящему родном, ремесле. Хотя Сергей и признаётся, что когда он входил в стойбригаду ОАО «УльяновскоеАгро» ему было крайне трудно освоиться из-за нехватки практический знаний и навыков:

– Хоть ничего сложного в моей работе и нет, многому приходилось учиться самому, особенно в первые месяцы после окончания учёбы. Но у нас в училище был очень хороший мастер, который дал мне основы профессионального мастерства. Ну а дальше дело было за мной, как я воспользуюсь своими знаниями. Ну и так получилось, что работа меня действительно зацепила, она мне очень нравится и сейчас, после 20 лет труда, – говорит собеседник.

За 12 лет работы штукатуром в Жилкомхозе Сергей принимал участие в ремонте домов по улицам Азарова и Ленинской, участ­вовал в капремонтах домов в Каменке и родной Антоновке.
На данный момент он с семьёй проживает в Чаусах, супруги воспитывают сына Дениса (11 лет) и дочь Киру (1 год). Дети – главное богатство в жизни Сергея, с ними он проводит большую часть свободного времени.
Виталий РУЦКИЙ