Теперь граждане Беларуси. В Чаусах впервые прошла торжественная церемония получения гражданства


Дата: 22.03.2024

В Чаусах 22 марта впервые прошла торжественная церемония получения гражданства Республики Беларусь. В здание Чаусского РОВД в актовый зал для участия в мероприятии пригласили иностранных граждан, которые изъявили желание получить гражданство нашей страны. Это украинцы Николай и Галина Кахановские и литовка Светлана Гуринскайте.

Начальник Чаусского РОВД Дмитрий Рыбчинский разъяснил присутствующим права и обязанности после получения гражданства Республики Беларусь. И после того как прозвучал Гимн нашей республики, граждане публично зачитали присягу, в которой они поклялись соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства, защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность Республики Беларусь, быть патриотом, уважать государственные символы, духовные, исторические, культурные и национальные традиции, сохранять историческую память о героическом прошлом белорусского народа, уважать достоинства, права, свободы и законные интересы других лиц. 

Для того, чтобы поздравить теперь уже граждан нашей страны, Дмитрий Рыбчинский подарил цветы и каждому экземпляр Конституции Республики Беларусь.

У всех есть своя история, почему они приехали в Беларусь, но есть и то, что объединяет – любовь к нашей стране.

Светлана Гуринскайте отметила, что довольна жизнью в Беларуси. Её дети и внуки получили бесплатное высшее образование, все члены семьи имеют достойную заработную плату. В Беларуси уютно и спокойно, чисто и безопасно. Она рада, что стала полноправной гражданкой Беларуси.