В память о Хатыни в Чаусском районе прошел автопробег и мемориальный митинг


Дата: 22.03.2024

В этом году исполнился 81 год со дня трагедии в Хатыни. Утром 22 марта 1943 года карательным отрядом была уничтожена деревня и местные жители149 человек, в том числе 75 детей. В память об этой трагической дате в Чаусском районе прошел патриотический автопробег. Участие в нем приняли руководство района, представители депутатского корпуса, члены трудовых коллективов организаций региона, представители политических партий и общественных объединений.

В этот раз колонна автомобилей с государственной символикой проследовала в агрогородок Войнилы к памятнику землякам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Здесь прошел митинг.

У памятного знака собрались не только участники автопробега, но и местные жители, молодежь, дети.

Обращаясь к присутствующим, первый заместитель председателя Чаусского райисполкома Алексей Березюк обозначил, что Хатынь – одно из тысячи мест, земля которых впитала в себя слезы и кровь ни в чем неповинных людей. Эта беда в годы Великой Отечественной войны не обошла и Чаусский район, 22 населенных пункта были уничтожены полностью. Деревня Лысая Гора повторила судьбу Хатыни, её 27 жителей были убиты  карателями, деревню сожгли.

– Мы не должны допустить искажения и переписывания истории, наш долг – сохранение правды и памяти о многочисленных жертвах среди белорусов, – сказал Алексей Леонидович.

В своем выступлении председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин особо подчеркнул:

– Нет для человека ничего страшнее войны. Все мы видим, какая ситуация развернулась прямо у наших границ. Мы должны помнить о трагедии, чтобы не допустить возрождения нацистской идеологии и повторения тех страшных событий.

Прокурор Чаусского района Юрий Автухов сказал:

– Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, и выявляются все новые факты.  Геноцид – преступление, для привлечения к уголовной ответственности за которое не существует срока давности. И вынесение приговора о виновности палача Хатыни Катрюка – акт восстановления исторической справедливости и предупреждение тем, кто стремится оправдать нацизм. Будущие поколения нашего народа должны знать правду о войне и строить свое независимое государство.

Память погибших в годы войны почтили минутой молчания, участники митинга возложили цветы к памятному знаку.