Чаусской гостинице с момента открытия исполняется 10 лет


Дата: 22.03.2024

24 марта у чаусской гостиницы юбилей – 10 лет с момента открытия. Здесь имеется 27 номеров разного уровня комфортности на 74 места, в том числе 6 номеров, которые можно назвать «люкс», и один номер на первом этаже для людей с ограниченными возможностями. Начальник гостиницы Наталья Станкевич встретила прессу и подробно рассказала, как идет работа за эти годы, и что удалось улучшить для более комфортных условий проживания посетителей.

На ресепшене нас встретили адми­нистратор Татьяна Винкевич и Наталья Станкевич. Мы пришли в будний день, поинтересовались: есть ли посетители в гостинице? Оказалось, предостаточно! На 20 марта в гостинице был зарегистрирован 21 человек. Забежим немного вперед, и расскажем, что, когда мы уходили из гостиницы, заселились ещё 6 человек. Зачастую, это прибывшие в командировку специалисты. Останавливаются «на постой» и водители, которые проездом везут продукцию мясокомбинатов Ошмян, Березы, Могилева не только в Чаусы, но и дальше.

Конечно, нам любопытна была статис­тика посещения гостиницы, чтобы понимать, насколько она пользуется спросом. В 2018 году всего посетителей было 944, а вот в 2023 году – 1 749, в 2022 году их было 2 646. Из-за ветровалов к нам было командировано много специалистов из других районов.

Часто в гостинице останавливаются иност­ранцы. И, если в 2018 году их было всего 32, то в 2023 году – 323 человека. Причем, это не только россияне и украинцы, а, например, ирландцы, узбеки, киргизы, эстонцы, немцы, литовцы, азербайджанцы.

О гостинице узнают из интернета. Сведения есть на сайтах Чаусского райисполкома, Чаусского УКП «Жилкомхоз», Belhotel и Vetliva. Но, как отметила, администратор гостиницы Татьяна Винкевич, отлично работает «сарафанное радио». То есть те клиенты, кто хоть раз стал постояльцем гостиницы, остаются довольны условиями проживания и рекомендуют своим знакомым, друзьям и коллегам. Так, совсем недавно в гостинице проживала россиянка Зухра Лубышева. Она была командирована на предприятие «Поиск-1». Специалист осталась довольна условиями и оставила в книге замечаний и предложений отличный отзыв. Надо сказать, что полкниги расписаны прекрасными отзывами от клиентов, в их числе белорусских звезд эстрады.

Наталья Станкевич также отметила, что руководитель ­Чаусского УКП «Жилкомхоз» Сергей Русалёв идёт на встречу и поддерживает идею модернизации комнат, для того чтобы улучшить условия проживания. Были приобретены новые холодильники, телевизоры, чайники и посуда. В начале 2024 года для усовершенствования остальных номеров было потрачено порядка 2-х тысяч рублей. Как оказалось, лучшие номера гостиницы, которые находятся на втором этаже, в последние годы частенько бронируются заранее.

Нам удалось посмотреть номера и оценить условия проживания вместе с новыми постояльцами. Пока мы беседовали, заселились три специалиста из Минска. Только за эту неделю Чаусы четвертый город, где им приходится работать, и, соответственно, четвёртая гостиница.

Когда мы предложили оценить номера для проживания и поделиться своими впечатлениями с прессой, новые клиенты были настроены немного критически. Мол, «сейчас посмотрим, чего стоит ваша гос­тиница?». Их интересовали возможность приготовить либо подогреть еду, горячая вода. К слову, на верхних этажах, где более дешевые номера, имеется общая кухня, микроволновка, большой холодильник, посуда и не только. В общем, условия приближены к домашним, поэтому у постояльцев вопросов не возникает. Как только вновь прибывшие вошли в номер, просто потеряли дар речи.

У меня приятное изумление, поверьте, мне есть с чем сравнивать, – говорит самый молодой посетитель гостиницы. – Я только что видел номер коллеги, думал это предел совершенства, но, когда увидел свой номер, решил сказать ему, что у меня условия ещё лучше!
На такой позитивной ноте мы поздравляем коллектив гостиницы с юбилеем. Уверены, что модернизация продолжится, и количество посетителей будет только расти.

Людмила САВЧЕНКО