Как ученики младших классов первой городской школы обучались финансовой грамотности


Дата: 22.03.2024

Подходит к концу Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи. В этом году мы говорили о личных финансах со знаком качества. «В рамках информационной кампании у ГУО «Средняя школа № 1 г. Чаусы» с 18 марта 2024г. прошел ряд мероприятий: встречи со специалистами Белгосстраха г. Чаусы, ОАО «Белагропромбанк» г. Чаусы, участие в республиканском конкурсе видеоблогеров, конкурсы рисунков, информационные часы. Учащимся напомнили простые истины, которые играют огромную роль в финансовом благополучии человека», – рассказывает заместитель директора по учебной работе Оксана Забегаева.

mde

В рамках Недели финансовой грамотности сотрудник Белгосстраха г. Чаусы Юлия Пыникова встретилась с учащимися 6 «В» класса. Ребята узнали о финансовом инструменте – страховании, приняли участие в викторине, все участники получили сувенирную продукцию от Белгосстраха.

О том, как качественно управлять своими финансами, какие личные качества помогут достичь и поддерживать финансовое благополучие в 3 «В» классе рассказала специалист по розничным продажам  ОАО «Белагропромбанк» г. Чаусы Алевтина Базутенко. «Одна из самых главных финансовых привычек – это умение превратить желание в финансовую цель», – отметила в своём выступлении Алевтина Владимировна. Ребята активно делились желаниями и секретами о своих карманных деньгах, планах об их реализации.

«Именно в таком возрасте важно знакомиться с правилами рационального финансового поведения, так как привычки, сформированные в детстве, будут предопределять его дальнейшую жизнь», – делится мнением классный руководитель 3 «В» класса Сафонова Инна Васильевна, – «Эта встреча была полезна и мне. Я не ожидала, что мои третьеклашки финансово подкованы».

Основная цель информационной кампании – достигнута. Повысилась осведомлённость молодых людей о финансах, разумном потреблении и овладении навыками рационального финансового поведения.