И снова говорили о безопасности на сельском сходе в агрогородке Каменка Чаусского района


Дата: 21.03.2024

Вопросам безопасности жизнедеятельности граждан в нашей стране уделяется особое внимание. И здесь очень важно взаимодействие районных служб в профилактической работе. Данный вопрос обсудили на очередном сельском сходе в агрогородке Каменка 21 марта. Встреча с населением прошла под руководством председателя районного Совета депутатов Анатолия Матюлина. Участниками также стали представители районных служб.

В начале встречи Анатолий Олегович затронул тему Единого дня информирования граждан «Республика Беларусь: проекты будущего». Внимание он заострил на том, что впервые в истории наша белоруска Марина Василевская в основном составе экспедиции космического корабля «Союз МС-25» полетит в космос. Депутат сказал, что сегодня в стране делается всевозможное для освоения все новых и новых технологий в различных сферах деятельности.

Заместитель директора Чаусской библиотечной сети Татьяна Филипенко остановилась на знаменательной дате – 30-летии Конституции Республики Беларусь. Также она рассказала об успехах белорусского общества в использовании новейших технологий на производствах.

Представитель Чаусского РОЧС предупредил всех о наступлении пожароопасного периода, связанного с палами травы. Устраивать костры не запрещено, но делать это нужно с соблюдением элементарных правил пожарной безопасности. Уже в начале весны чаусские спасатели не единожды выезжали на тушение сухой растительности.

Участковый инспектор милиции говорил о действиях мошенников в сети интернет. Злоумышленники сегодня используют различные методы воздействия на граждан, чтобы  те под любым предлогом были готовы отдать все свои деньги. Поэтому когда звонят из различных структур, особенно посредством мессенджеров, лучше всего не поднимать трубку. Сомневаетесь, позвоните в милицию и расскажите о своей ситуации. Сейчас мошенники действуют таким образом, что звонят вам с возможностью выиграть любой приз, а сами записывают ваш голос. Впоследствии они могут запись использовать от вашего имени, чтобы обмануть родственников или друзей. Будьте бдительны.

Говорил участковый и об ответственности за парковку автомобилей на зеленой зоне придомовой территории, а также езда по ней. Люди жаловались, что автомобили, проезжая по зеленой зоне разрезают землю и портят покрытие. Кроме этого внимание уделили и наведению порядка на придомовых участках, гражданских кладбищах. Анатолий Олегович отметил, что граждане должны проявить сознательность и самостоятельно, для самих же себя навести порядок.

Начальник Чаусского РГС проинформировал граждан о правилах пользования газом в быту.

Председатель Каменского сельисполкома Ольга Ремез напомнила жителям о том, что если у граждан есть незаконно захваченные земельные участки, то их необходимо оформить с уплатой государственной пошлины до 1 сентября 2025 года. Местными органами власти проводится планомерная работа по направлению соответствующих уведомлений о возможности узаконивания таких земельных участков. В случае их получения следует обратиться в землеустроительную службу райисполкома. Ольга Борисовна также кроме наведения порядка на придомовых территориях, указала и на ремонт ограждений своих участков. Они должны быть в надлежащем состоянии.