Стало известно, кто из чаусских ребят лучше всех знает правила дорожного движения


Дата: 21.03.2024

Девять отрядов юных инспекторов дорожного движения учреждений образования Чаусского района встретились сегодня, 21 марта, в здании Центра дополнительного образования детей и молодежи нашего города для прохождения очередного районного слёта-конкурса.

Мероприятие прошло в практически привычном для детей формате, правда были и некоторые изменения. Например, теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения ребята проходили в Чаусском ДОСААФ по спецпрограмме на компьютерах. Организаторами выступили отдел по образованию Чаусского райисполкома совместно с отделением ГАИ Чаусского РОВД. В районном мероприятии приняло участие девять команд учреждений образования Чаус­ского района.

В остальных трёх номинациях юноши и девушки соревновались в ЦДО. Классическое фигурное вождение велосипеда, обязательные знания как оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, а также агитационно-художественное представление. Заранее дети подготовили только плакаты, которые рисовали с учителем после основных занятий в школе.

На первый взгляд, кажется, что управлять велосипедом просто, но это далеко не так. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, ребята обязаны знать правила дорожного движения и хорошо им владеть. Некоторые ребята действительно показали мастер-класс, но не у всех здорово получалось. У журналистов также возник вопрос о равных условиях прохождения конкурса. Например, ребята имели различные физиологические данные и только один велосипед, раньше его называли «раскладушкой». И когда на велосипед садится хрупкая девушка невысокого роста, ей проехать через препятствия намного легче, чем парню с ростом 180 сантиметров. Но, как объяснили жюри, условия для всех одинаковые и не важно какого роста участник. Кстати, даже с таким ростом парень отлично справился с заданием.

Сложным этапом было и оказание первой медицинской помощи. Что делать, если человека ударило током, или как помочь при солнечном ударе? Казалось бы, ответы очевидны, но это только на первый взгляд. Для того, чтобы сделать всё грамотно, надо готовиться.

Художественно-агитационное представление было самым увлекательным этапом. Там ребята проявили свои самые лучшие творческие способности и в необычной форме рассказать публике о правилах дорожного движения. После всех выступлений, компетентное жюри отправилось подсчитывать баллы, чтобы определить победителей. Итак, третье место в этом конкурсе-слёте заняла команда юных инспекторов второй городской школы, второе место – у отряда первой городской школы и первыми стали ребята команды Горбовичской школы. Старший госавтоинспектор ОГАИ Чаусского РОВД Александр Полевков поздравил ребят с хорошим результатом, вручил дипломы и сладкие призы, отметив, что это был только первый этап и победителям надо к областным соревнованиям.