В ОАО “Мирный Агро” дан старт посевной кампании


Дата: 21.03.2024

В ОАО «Мирный Агро» на поле возле деревни Хотетово 21 марта прошел старинный традиционный для начала полевых работ обряд «Засевки». Аграриям пожелали хороших погодных условий и достижения высокого результата. Руководитель хозяйства Леонид Лукашевич считает, что с такой командой сельхозорганизации под силу получить 5 тысяч тонн зерна, за высокие результаты и зарплата будет высокой.

Главный агроном ОАО «Мирный Агро» Сергей Савошко отметил, что задел на хороший урожай сделан осенью, надо ещё отлично потрудиться в весеннюю посевную. Для этого есть все необходимое : опытные механизаторы, подготовлены семена, отремонтирован и обновлен парк техники, составлены планы работ.

В настоящее время в хозяйстве осуществляется весновспашка, идет закрытие влаги, сев ранних яровых, многолетних трав. На поля вносится органика, скоро посевная войдет в активную стадию, поля должны немного посохнуть. Весной в хозяйстве запланирован сев яровых культур  на 580 гектарах на зерно, 500 гектаров отведено под сев кукурузы, на площади в 50 гектаров планируется сев однолетних трав на корм. Вспахать необходимо 728 гектаров, из них на 284 гектарах весновспашка уже проведена. После поздравлений и песен работников Волковичского сельского дома культуры, техника отправилась в поля, у аграриев много работы, время не ждет.