Совещание с мелиораторами Могилевщины в Чаусах провел первый заместитель губернатора Сергей Савицкий


Дата: 13.03.2024

Насыщенным выдался сегодняшний день для мелиораторов области. На базе ОАО «ПМК-98 Водстрой» в Чаусах прошло рабочее совещание с участием первого заместителя председателя Могилевского облисполкома Сергея Савицкого по итогам работы отрасли за 2023 год и два месяца текущего. В центре внимания – подготовка техники к проведению мелиоративных работ. Не в каждой организации удалось обеспечить полную готовность.

На совещании были подробно проанализированы проблемы по каждой организации и пути их решения, в том числе и по ОАО «ПМК-98 Водстрой». Здесь ситуация по технике рассматривалась с посещением территории организации, где директор Александр Кобрусев давал пояснения. Генеральный директор ОАО «Управляющей компании холдинга «Могилевводстрой» Павел Найден поставил задачу принять меры по восстановлению и ремонту техники с учетом экономической целесообразности. Сергей Савицкий особое внимание обратил на финансирование мелиоративных мероприятий за счет республиканского и областного бюджетов (мелиоративным организациям предоставлены субсидии, за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на реализацию мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства, в общей сумме 711 тысяч рублей), и на необходимость решения кадровых вопросов в организациях.

Совещание продолжилось в актовом зале, где были заслушаны руководители организаций по всем обозначенным вопросам. Павел Найден проинформировал о результатах работы мелиораторов области и планах на 2024 год. В Могилевской области
325,9 тысячи гектаров осушенных земель, в том числе 258,1 тысяча гектаров   сельскохозяйственных (77%), для эксплуатации которых построено 568 мелиоративных систем.

В 2024 году на выполнение мелиоративных мероприятий предусмотрено выделить 59,46 миллиона рублей, необходимо ввести в сельскохозяйственный оборот 15,5 тысячи гектаров мелиорированных земель. За 2 месяца 2024 года объем выполненных мелиораторами области подрядных работ составил 4,67 миллиона рублей (113%),

Проведение культуртехнической мелиорации в 2024 году предусмотрено на площади 9 тысяч гектаров – подобрано 119 объектов. В настоящее время ведется работа на 6 объектах реконструкции площадью 1,154 тысячи гектаров и на 34 объектах культуртехнической мелиорации площадью 3,118 тысячи гектаров.

В 2024 году необходимо окосить каналов, водоприемников, эксплуатационных дорог и защитных дамб – 11 тысяч километров; произвести очистку 423 километра каналов от заиления,  306 километров каналов от древесно-кустарниковой растительности; провести ремонтно-восстановительные работы на159 гидротехнических сооружениях.

На 1 марта 2024 года в мелиоративных организациях области работают 666 человек, на 63 человека больше к аналогичному периоду прошлого года. Вместе с тем обеспеченность инженерными работниками составляет 97%, механизаторскими кадрами – 89,1%.

В мелиоративных организациях области имеется 571 единица техники (91% в исправном состоянии). Ремонт техники осуществляется в собственных мастерских, с привлечением специалистов заводов-изготовителей, а также на базе их технических центров. С начала года требовалось отремонтировать 125 единиц техники, из них 31 была списана, отремонтировано 72, подлежит ремонту 22 единицы.

В 2024 году предусматривается закупить 42 единицы техники на сумму 11,72 миллиона рублей. В 2023 году закуплено 68 единиц специализированной техники и оборудования на сумму 17 миллионов рублей. По итогам 2024 года с учетом увеличенного финансирования мелиоративных мероприятий, прогнозируется рентабельная работа.

У мелиораторов были вопросы к первому заместителю председателя облисполкома. Некоторые обозначенные ими проблемы требуют принятия дополнительных мер, чтобы повысить эффективность работы мелиораторов.