Рассказываем, об увлечении спортом Юлии Малышкиной из Чаусского лесхоза


Дата: 07.03.2024

Как известно, спорт развивает не только физические данные, но и учит нестандартно мыслить в самых различных ситуациях. Мы хотим рассказать о Юлии Малышкиной из Чаусского лесхоза, но речь пойдет не о профессии, а об увлечении, которое, как уверена Юлия, является неотъемлемой частью ее жизни. Она катается на лыжах, занимается плаванием, а также с удовольствием готова поучаствовать в легкоатлетическом кроссе.

Юля местная, из Чаус. Окончила вторую городскую школу. Дружба со спортом началась со школьной скамьи, с подругой в свое время решили записаться в секцию по тяжелой атлетике Чаусской СДЮШОР. Каково было разочарование нашей собеседницы, когда ее подругу взяли, а она не прошла из-за комплекции! Тогда девушка стала усердно заниматься биатлоном. Ее подготовкой занималась Мария Ивановна Шипикова, тренер Динары Алимбековой.

– Это было самое яркое время моего детства. Друзья, новые знакомства, соревнования различных уровней. Пьедестал. Жизнь кипела, – рассказывает Юля.

Затем была серьезная травма колена. На семейном совете было решено, что спорт придется оставить. Правда, в школе девушка участвовала в соревнованиях. Юля призналась, что мечтала стать тренером по биатлону, но жизнь решила пойти другим путем.

– Что ни делается – все к лучшему. Нужно это воспринимать как должное, делать выводы и двигаться дальше, – заметила собеседница. Она выбрала своей сферой деятельности лесное хозяйство.

Возвращение в спорт у Юли произошло в 2019 году, когда она устроилась в Чаусский лесхоз. Ей предложили выйти на старт за команду предприятия. Дебют у нее получился отличным – серебро соревнований. Это ее подстегнуло к тренировкам. В лесхозе купили все необходимое оборудование. Ходила после работы на лыжероллерную трассу, брала лыжи и готовилась к победам.

– Спорт учит выносливости и выдержке. На трассу выходишь ради адреналина, азарта, который чувствуешь во время гонки. У тебя есть цель – догнать того, кто впереди и доказать в первую очередь себе, на что способна, – говорит собеседница.

Юля – добросовестный и ответственный человек. Со своими профессиональными обязанностями справляется хорошо. Прошлый год спартакиады собеседница пропустила из-за травмы руки. 2024 выдался полноценным: с тренировками, участиями в соревнованиях и, конечно же, без пьедестала не обошлось.

В областной отраслевой спартакиаде Юля заняла первое место в индивидуальной гонке, в женской эстафете команда праздновала победу. В районном празднике «Чаусская лыжня-2024» в возрастной группе 18-29 лет девушка также стала первой.

– Когда мы были в Логойске на соревнованиях Республиканской зимней спартакиады работников лесного хозяйства, ко мне подходили представители из другого города Беларуси и отмечали мои успехи, так как читали обо мне в “Лесной газете”. Было очень приятно, что меня знают не только в Чаусах, – говорит собеседница.

В Логойске она в индивидуальной гонке была второй, а в эстафете девушки завоевали золото. Юля рассказала, что очень тяжело, в упорной борьбе с соперницей до самого финиша, досталось второе место. Самый главный болельщик девушки – сын Владислав, которому она старается уделять как можно больше внимания. Первая победа Юли в этом году пришлась на день рождения сына, 26 января, и стала для него своеобразным подарком.

– В преддверии 8 Марта хотела бы пожелать всем девушкам терпения, настоящего женского счастья, быть любимыми и услышанными. Главное в нашей жизни – семья. Очень важно, возвращаясь домой, знать и чувствовать, что тебя там любят и ждут, – подытожила собеседница.
Денис ЕВСЕЕНКО, фото автора