Смерть Навального. Версии, домыслы, причины


Дата: 26.02.2024

Смерть Алексея Навального – событие неожиданное. Время его весьма своеобразное. Президентские выборы в России вот-вот, Украина терпит одно поражение за другим, вымаливая у Запада (в особенности у самоходного деда Джо) новые пакеты военной помощи. Кому же в таких обстоятельствах выгодно исчезновение одиозной личности, которая, кажется, ещё совсем недавно была звездой Youtube?

Для чего смерть Навального России?

Казалось бы, ответ очевиден: на своей родине его считают угрозой национальной безопасности. Хотя уже давно стало понятно, что Навальный – популист, а его заезженные до дыр лозунги в духе «за всё хорошее против всего плохого» способны воздействовать только на умы политически необразованных граждан, наивно верящих в святость либеральных и демократических идей в том виде, в котором их преподносят нынешние западные политики.

Да и не совсем понятно, когда тело Навального выдадут родственникам погибшего. Сейчас оно в Следственном комитете, который инициировал процессуальную проверку. Это значит, власти получают право в течение 30 дней не выдавать тело усопшего. Возможно, на фоне предстоящих в России выборов результаты экспертизы озвучивать чревато.

Мать Алексея, комментируя смерть сына, заявила, что за день до инцидента с политиком всё было хорошо, он был абсолютно здоров. Чуть позже Людмила Навальная записала видеообращение к Владимиру Путину (который, по словам Дмитрия Пескова, был проинформирован о случившемся), в котором попросила российские власти выдать тело.

И всё же, если бы России была выгодна смерть политика, то попозже, как минимум после объявления результатов выборов. Впрочем, судя по «активности» людей после новости о смерти Навального, властям нечего опасаться: пара сотен человек и… всё.

Примечание: тело политика уже выдали родным, и в ближайшее время должны состояться похороны Алексея (предположительно, 1-го марта).

Для чего смерть Навального Западу?

Если коротко – чтобы демонизировать Россию и лично Владимира Путина, а также дестабилизировать обстановку в стране во время выборов. При этом, нужно заметить, политики западных стран будто были готовы к тому, что у Алексея «оторвётся тромб». Лидеры Франции, Германии, Австрии, Великобритании и США будто бы сговорились и решили выступить синхронно, впрочем, не сказав ничего нового: санкции, авторитаризм, «плохие» и «хорошие» русские и т.д.

Вспомните ещё кое-что: Навальный, зная, что в России на нём висит несколько уголовных дел, всё-таки решил вернуться. Было ли это его собственным желанием, или же он действовал по чьей-то указке? Быть может, из политика хотели сделать жертву, чтобы, опять же, дестабилизировать обстановку в России.

Интересно пронаблюдать за передвижениями жены Навального, которая в день смерти своего супруга, совершенно неожиданно, оказалась в Мюнхене, где как раз в тот момент проходил саммит по безопасности. И она не просто находилась в немецком городе, она ещё и выступила на том самом саммите с призывом ввести ещё больше санкций против России. Неужели просто совпадение? При этом вдову, очевидно, не волновали результаты экспертизы. Интересно, а если бы вскрытие проводилось на Западе, то можно ли было бы доверять озвученным результатам?

Особенно же странным выглядело заявление Джо Байдена, которое выглядело примерно так: «Путин убил Навального, поэтому нужно помочь Украине». Где логика? Хотя, конечно, это заявление не выглядит настолько странным, если учитывать, КТО его сделал.

А что, если…?

А что, если у Алексея Навального действительно просто оторвался тромб? В конце концов, вспоминая историю его задержания и заключения, вполне вероятны проблемы с сердцем. Кроме того, в американской социально сети X/Twitter под постами о смерти политика активно обсуждают влияние на организм человека западной вакцины от коронавируса, которую Алексею вводили трижды (а ведь речь идёт о ранних, ещё не доведённых до ума, версиях вакцины). Комментаторы пишут о том, что оторвавшийся тромб – распространённое явление среди тех, кто вакцинировался западными препаратами. Просто об этих случаях не сообщают, так как: а) американские и европейские вакцины априори не могут быть плохими (по мнению политиков и подконтрольных им СМИ); б) умирают обычные граждане, а не известные личности.

В любом случае, нужно ждать результатов экспертизы. Без них любые размышления останутся только догадками и предположениями.