Куда вы лезете? О задержании диверсантов на белорусской границе


Дата: 21.02.2024

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время собрания Белкоопсоюза рассказал о контртеррористической операции на границе с Украиной. ЧП произошло в ночь с 14 на 15 февраля в Лельчицком районе Гомельской области. Правоохранители засекли нарушение границы группой неизвестных со стороны Украины. В результате силовики оперативно задержали несколько нарушителей, у которых оказались взрывные устройства и иные средства поражения, для поимки остальных было решено ввести особый режим.

 «Было принято решение о введении режима контртеррористической операции на территории Лельчицкого района. Район был блокирован. Была проведена чекистская военная операция, в результате которой в приграничье задержаны участники диверсионно-разведывательной группы, состоящей из граждан Украины, Беларуси и их пособников», – цитирует БелТА.

Для белорусских спецслужб подобные вылазки уже давно перестали быть новостью. Президент заявил, что диверсантов вычисляют по несколько раз в неделю. Нарушители преследуют цель – совершение противоправных (а иногда и террористических) действий на территории Беларуси и России. В конце концов, на поле боя никаких значимых побед не наблюдается, поэтому нужно продолжать создавать иллюзию успеха в информационном пространстве.

Для мирного белорусского государства любая противоправная деятельность, исходящая извне, представляет опасность, ведь на кону – жизни наших обычных граждан. Белорусы сопереживают и сочувствуют украинскому народу, оказавшемуся в заложниках у подлых и беспринципных людей.

Военный корреспондент Александр Коц в своем Telegram-канале высказался, что Запад намерен «раскачать» ситуацию в Беларуси при помощи украинцев, поэтому был введен режим контртеррористической операции:

– Желание Запада «качнуть» ситуацию в Беларуси руками украинцев выглядит вполне логичным. «Качать» всерьез военной силой пока не решаются – мы неспроста разместили у соседей тактическое ядерное оружие. Но вылазками диверсионных групп докучать вполне могут, отвлекая на себя внимание местных силовиков, – написал военкор.

Деятельность групп, переползающих границу через болота, как известно, полностью контролируется Службой безопасности Украины, украинским спецслужбам удаётся завербовать в свои ряды и белорусов. Осознают ли они до конца последствия своих действий, или же просто были одурачены западной пропагандой – непонятно. Однако факт остаётся фактом: на родную землю они возвращаются врагами.

Маловероятно, что Украина пытается спровоцировать Беларусь к прямому военному столкновению. Линии обороны на востоке страны рушатся, открывать второй фронт – тактическое самоубийство, потому что ни Польша, ни Прибалтика, ни весь Североатлантический альянс не поддержат своего «союзничка», так как это противоречит их военной доктрине (слабый аргумент) и из-за размещения у нас российского ядерного оружия (сильный аргумент).

В общем, украинские спецслужбы продолжают делать всё для того, чтобы конфликт не заканчивался. А диверсии на железных дорогах и предприятиях военно-промышленного комплекса – лучший способ осуществить их план. Для этого они вербуют, извиняюсь за выражение, дурачков, жизни которых в глазах украинской власти всё равно ничего не стоят, и надеются на предоставление новой военной помощи, которою можно будет смело положить в свой карман. Но, как отмечает Президент Беларуси, все их попытки пресекаются белорусскими силовиками.