Эффект разорвавшейся бомбы. Ажиотаж на Западе вокруг интервью с Путиным


Дата: 19.02.2024

Итак, интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону всё-таки состоялось. И, конечно, многие российские и западные СМИ уже успели переварить данную тему, поэтому само содержание двухчасовой беседы не так интересно, как реакция представителей власти, журналистов и влиятельных людей на это событие.

Сразу стоит отметить, что Такер Карлсон, который обещал, что интервью получится беспрецедентным в плане остроты задаваемых вопросов, немного слукавил. Хорошо это или плохо – решать каждому. В конце концов, беседа получилась комплементарной и не скатывалась к абсурдным и пошлым вопросам. С другой стороны, Карлсон не произвёл впечатления тонкого психолога и уверенной в себе личности. Это просто очень богатый человек (его состояние превышает 370 миллионов долларов) и популярный телеведущий с довольно трезвым взглядом на вещи.  Главной же звездой интервью, без сомнения, стал именно российский лидер, который хоть и не сказал чего-то принципиально нового, однако достиг своей главной цели – он был услышан на Западе.

Изначально разговор американского журналиста и Владимира Путина был опубликован на сайтах Такера Карлсона и Кремля. Затем интервью появилось на таких платформах, как X (бывший Twitter), где пост собрал уже более 86 миллионов просмотров. Запись беседы репостнул сам Илон Маск, который борется с демократами за свободу слова. А вот коллега Маска, Марк Цукерберг, явно ставит дружбу с правящими элитами США выше основополагающих принципов журналистики. В Facebook просмотры скрыты, а лайков в 50 раз меньше, чем в X и Youtube, что говорит о теневом бане интервью (чуть позже американское издание The Wall Street Journal подтвердило, что Facebook наложил теневой бан на интервью по указу администрации Джо Байдена).

Сейчас же предлагаю посмотреть на краткие выдержки из материалов западных СМИ, которые под тем или иным углом старались «препарировать» данное интервью:

  • Немецкий журнал Compact заявил, что это уже сейчас одно из интервью года, хотя остерёгся давать какую-либо оценку;
  • Австрийская газета Exxpress: пока публичное возмущение нарастает, один победитель уже определился – это сам телеведущий, который съездил в Москву и собрал миллионы просмотров;
  • The Guardian (Великобритания): это интервью ознаменовало новый уровень позора для Карлсона;
  • The Wall Street Journal, The Washington Times и The Washington Post сходятся во мнении, что это интервью дало Путину шанс поднять свой авторитет внутри страны и продемонстрировать, что его всё ещё могут услышать на Западе;
  • Немецкий телеканал N-TV: в отношении украинского конфликта российский президент выглядел уверенным в победе.

В общем, у наших западных коллег сложилось нейтрально-негативное мнение об интервью, что неудивительно. Всё-таки Такер Карлсон попал в немилость правящих элит Запада и подконтрольных им СМИ ещё со времён его работы на прореспубликанском телеканале Fox News; к Владимиру Путину у них отношение тоже, мягко говоря, не очень. Другое дело – комментарии обычных пользователей, которые остались довольны просмотром интервью. Вот некоторые из них:

  • Мне нравится, что Путин напомнил всем о связи нацистов с Украиной. Мне нравится думать о любящих леваках, поддерживающих свои флаги на фотографиях в профиле… эти люди буквально поддерживают любителей нацизма. Сколько денег мы отправили в страну, которая поддерживает нацистов?
  • Возьмите интервью у Эдварда Сноудена, пока Вы находитесь в России, и разозлите федералов дважды!;
  • Владимир Путин потратил 30 минут, подробно и без подсказок изложив историю России и Украины за последние 1000 лет. Джо Байден не помнит, когда умер его сын. Боже, помоги нам всем;
  • Интервью Такера с Путиным станет самым вирусным интервью всех времён, потому что именно этого разговора больше всего боится провоенный истеблишмент! Спасибо за вашу храбрость. Было очень приятно увидеть журналиста, который занимается настоящей журналистикой. Спасибо.

Интервью не обошли стороной и европейские политики. Канцлер Германии Олаф Шольц охарактеризовал высказывания президента России как «абсурдные». Особое раздражение Шольца вызвала позиция Путина в отношении конфликта в Незалежной. Глава немецкого правительства посчитал «совершенно абсурдными» изложенные Владимиром Путиным причины и хронологию событий, приведших к кризису и началу СВО. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал «смехотворным» высказывание российского лидера об ответственности Североатлантического альянса и США за начало конфликта на Украине, и добавил: «Я горжусь тем, что Великобритания с самого начала твёрдо поддерживала Украину». Президент Франции Эмманюэль Макрон и вовсе заявил, что «Путин стал его серьёзно раздражать». Есть и альтернативные мнения. Член Сената Конгресса США от Республиканской партии Джеймс Дэвид Вэнс назвал интервью потрясающим. Лидер французского движения «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что интервью вызвало панику у сторонников НАТО. По его словам, оно позволило людям услышать историю, отличную от пропаганды Североатлантического альянса.

Как это обычно и бывает, люди разделились на два лагеря. Примечательно, что к лагерю тех, кому интервью понравилось, относятся обычные граждане и непопулярные политики, которые борются против европейско-американского лицемерия. Противники интервью – это нынешняя элита Запада. Удивительно, что мнения лидеров «демократических» стран разительно отличается от мнения простых граждан, но при этом, что Канцлер Германии, что премьер Великобритании, что президент Франции позволяют себе говорить за весь европейский народ. Впрочем, в этом нет ничего нового.