[ОБНОВЛЕНО] Как в Чаусах прошла “Белорусская лыжня – 2024”? Рассказываем

Дата: 03.02.2024

Традиционный районный зимний праздник “Белорусская лыжня -2024” собрал в Чаусах на лыжероллерной трассе 3 февраля всех любителей спорта и активного отдыха. 26 команд организаций района представляли свои коллективы.

Ветераны труда, молодежь, дети и трудовые коллективы организаций района собрались вместе, чтобы хорошо провести время. Многие приходили семьями. Снега в этот день было много, но он не помешал соревнованиям. Наоборот, в экстремальных условиях ярче проявляется характер спортсменов, серьезнее борьба.

Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин в своем приветственном слове к участникам поздравил в их лице всех жителей Чаусского района с присвоением Главой государства нашему городу Вымпела “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны”.

– Это большая честь для нас всех, наши деды и прадеды проявили героизм, защищая Родину, проливая кровь в боях с фашизмом. Мы должны быть достойны их памяти, – сказал Анатолий Олегович. Он пожелал всем успехов и хорошей лыжни.

С отличным настроением первыми на старт вышли руководители организаций, показывая пример своим коллективам. Все справились с дистанцией в 500 метров.

Затем соревновались представители прекрасной половины человечества.

Мужчины участвовали в забегах по возрастным категориям. В каждом были свои лидеры. Некоторым не везло, значит, есть над чем работать.

Ведь цель этих соревнований в том, чтобы заниматься своим здоровьем, физической формой, хорошо и активно проводить время.

В программе праздника были соревнования по метанию валенка и перетягиванию каната. Следите за нашими новостями.

Среди руководителей организаций и предприятий лучшим на лыжне был Олег Самсонов из Чаусской областной средней школы, второе место у начальника Чаусского РОЧС Сергея Усанова и третьим стал Александр Подобед из лесхоза.

В женском забеге среди руководителей третье место у председателя Осиновского сельисполкома Елены Матюлиной, второе у Натальи Бедулиной, руководителя Чаусского цеха ОАО “Бабушкина крынка”, победу праздновала заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Елена Власик.

Лучшим в метании валенка оказался Сергей Ромашевский, на втором месте Виталий Деменков, третье место у Дмитрия Деменкова.

В возрастной группе 18 — 29 лет среди женщин лучшей стала Юлия Малышкина, второй Надежда Малахова, а третьей Кристина Михальченко. Среди мужчин первое место завоевал Алексей Тужиков, второе место у Артема Гулидова, а третье у Алексея Дубицкого.

В возрастной группе 30 – 39 лет у женщин победила Наталья Давыденко, второе место заслужила Анастасия Котляр, третье место у Кристины Марченко. У мужчин: Александр Марченко завоевал золотую медаль, серебро досталось Сергею Витюгову, а бронза Андрею Капустину.

В возрастной группе 40 – 49 лет из женщин победила Елена Дорошкова, второе место у Екатерины Клочковой; третье – у Надежды Колтаковой. Мужчины разделили пьедестал следующим образом: 1 место – Леонид Новиков; 2 место – Олег Самсонов; 3 место – Александр Раков.

В возрастной группе 50-59 лет у мужчин победил Александр Таранков, вторым стал Сергей Гоборов, а третьим Константин Белоусов. У женщин победу праздновала Элла Волкова, второе место у Лидия Рачинская.

В возрастной группе 60 лет и старше среди мужчин третье место занял Олег Соловьев, второе у Анатолия Литаева, первое место занял Виктор Казаков. У женщин победила Мария Шипикова..

Самым зрелищным состязанием, все же стало традиционное перетягивание каната. Уверенную победу праздновала команда Чаусского РОЧС, вторыми стали представители ОАО “Рудея Гранд”, третье место у Чаусского райпо.