Почему был сбит Ил-76?


Дата: 02.02.2024

Одно из наиболее обсуждаемых и вызывающих споры во всем мире событий последнего времени можно назвать падение в Белгородской области 24 января российского военного самолета Ил-76. На борту были украинские военнопленные для двустороннего обмена. Самолет был сбит. И у всего мирового сообщества (за исключением тех, кто привык оставаться в тени и намеренно искажать информацию) возник очевидный вопрос – кто же повинен в этой трагедии и какую цель он/они преследовали.

Во-первых известно, что по Ил-76 сработали зенитные управляемые ракеты MIM-104A комплекса Patriot, производства США. Это было выявлено в ходе нескольких экспертиз.

Во-вторых, Россия первой выступила за международное разбирательство. Запад, конечно, молчит, и к призывам Москвы не проявляют никакого интереса. И понятно почему, учитывая бесконтрольные поставки оружия на Украину.

Что же касается мотивов этого, без сомнения, террористического акта, то здесь можно выдвигать различные гипотезы. Например, украинские власти могли нанести удар по самолёту по вине разведки, которая предоставила неточную информацию. В пользу этой версии говорит то, что украинские паблики ликовали, узнав, что самолёт был сбит, так как считали, что в нём перевозились зенитные ракеты. Впрочем, это могла быть и дезинформация, ведь мы прекрасно знаем, как Запад (соответственно, и Украина) любит проворачивать свои дела.

Дело в том, что в последнее время по сети гуляют новости о конфликте Зеленского и Залужного, верхушка «Незалежной» расколота. Здесь же нужно вспомнить, что Николай Олещук, начальник ПВО на Украине – это человек Зеленского. Поэтому Залужного могли просто подставить, сделав виновным в гибели 65 украинских военнопленных.

История с погибшими военнопленными служит очередным доказательством того, что украинский народ для своих господ – это просто элемент декора. И если что-то в окружающей обстановке начинает не устраивать хозяев, они выкидывают, продают и обменивают надоевшие вещи. В данном случае 65 жизней граждан своей страны были разменяны на сомнительную отставку человека, от которого в конфликте между Россией и Украиной не зависит ничего.

А если всё это было сделано только ради устрашения, чтобы солдаты в дальнейшем не сдавались в плен?

Каждый ведёт войну по-своему. Кто-то придерживается одних правил, кто-то – других, а для кого-то и вовсе не существует каких-либо границ, как нам совсем недавно показал израильско-палестинский конфликт. И история с подбитым самолётом – очевидное доказательство вышесказанных слов. Пока кто-то уничтожает военные объекты, другие обстреливают мирные города, предлагают военкомам стрелять в колени тем, кто отказывается мобилизоваться, бьют по своим же, чтобы запугать. И чтобы не жить в страхе и неизвестности перед завтрашним днём, мы обязаны ценить свою страну и мир, учитывать опыт и чужие ошибки.