Руководство, депутаты и спонсоры в рамках республиканской благотворительной акции “От всей души” посетили с подарками Рестянский дом-интернат


Дата: 12.01.2024

Второй год подряд по инициативе нашего Президента Александра Лукашенко Новый год начинается с республиканской благотворительной акции для пожилых людей «От всей души». Акция напоминает нам о том, что людям старшего поколения нужно помогать, уважать за ценный и полезный опыт, которым они делятся, и благодарить за поддержку и желание нас оберегать. Масштабное мероприятие в рамках данной акции прошло 12 января в стенах Рестянского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Учреждение посетила делегация в составе заместителя председателя концерна Белнефтехим Виталия Милевича, председателя Чаусского райисполкома Дмитрия Акулича, его заместителя Анны Подворной, председателя районного Совета депутатов Анатолия Матюлина, председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Марии Шапневской, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Натальи Тарасенко.

В доме-интернате проживают более 300 человек, половина из них – пожилые. Все они нуждаются в заботе и внимании. В доме жильцы обеспечены всем необходимым. Для досуга организованы мастерские, где люди с удовольствием занимаются творческим делом.

Для гостей специалисты учреждения организовали своеобразный рождественский квест с испытаниями, в прохождении которых помощниками стали сами проживающие. В ходе квеста директор дома-интерната Елена Семенова провела небольшую экскурсию по учреждению. Членам делегации удалось стать участниками спортивных состязаний, команда Рестянского дома-интерната постоянно участвует в областной спартакиаде. Среди видов дартс, кронхолл и другие.

Посетили гости и творческие мастерские. Работает лечебно-трудовая мастерская «Пасечник». Не прошли мимо мастерской рукоделия. Здесь проживающие увлеченно занимаются творчеством: кто-то делает картины в японской технике кинусайга, для других интересно изобразительное искусство. Посещают с интересом и кружок по работе с древесиной.

Во время квеста проживающие устроили мини-концерт для гостей, где проявили свои творческие способности в исполнении музыкальных композиций.

Завершением встречи стал праздничный концерт, организованный работниками сектора культуры района. На сцене выступили коллектив «Суседзі», воспитанники филиала Детской школы искусств в Горбовичах, работники культуры района.

Виталий Милевич отметил, что вот уже второй год они с радостью принимают участие в доброй акции «От всей души» и посещают Рестянский дом-интернат. – Мы со всей ответственностью понимаем, что людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию нужна поддержка, – заметил Виталий Вацлович. Он в качестве подарка вручил директору учреждения сертификат на холодильники и микрофонную радиосистему.

Много добрых слов в адрес проживающих и коллектива дома-интерната высказала Мария Шапневская. Она пожелала всем здоровья, терпения, доброты и взаимопонимания.

Дмитрий Акулич остался доволен условиями проживания в доме-интернате и впечатлен творческими способностями проживающих. Он пожелал всем оставаться такими же жизнерадостными, добрыми, улыбчивыми и достигать еще большего результата в своем деле.

Присоединился к поздравлению и Анатолий Матюлин. – Работа интерната – социальная политика государства в действии. Сегодня мы увидели взаимодействие коллектива и убедились, что люди живут здесь в большой, дружной семье. Без души, без ответственности, без внимательного отношения к человеку в таких учреждениях работать нельзя, – подчеркнул Анатолий Олегович.

От районного Совета депутатов и райисполкома дому-интернату подарен телевизор.

Наталья Тарасенко начала обращение к людям со слов Президента о том, что в Беларуси главное – это наша земля и наши люди. – Слово социальное, которое закреплено в Конституции, в полной мере относится в нашему государству. Мы сегодня проживаем очень сложный период. Несмотря на санкционное давление, наше правительство и Президент делают все, чтобы сохранить социальные гарантии, – отметила Наталья Эдуардовна. Она также приехала в интернат с подарками.

С ответным словом выступила директор Елена Семенова. Она поблагодарила гостей за внимание и поддержку проживающих в учреждении. – Для нашего дома каждый день акции «От всей души» – это еще один праздник Нового года и Рождества. Это очень ценно и важно для наших людей, – подытожила Елена Викторовна.